• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Эксперты отмечают падение объемов спама с блокировкой сети Grum

23 июля 2012 | Просмотров: 10 743 | Новости IT
Эксперты отмечают падение объемов спама с блокировкой сети Grum

Согласно последним данным компании FireEye и мониторинг-сервиса SpamHouse, после отключения командных серверов ботнета Grum мировое количество рассылаемого спама снизилось почти наполовину. Напомним, что последний командный сервер Grum был отключен в России на прошлой неделе, что оставило операторов этой сети без эффективных рычагов воздействия на сеть для рассылки несанкционированной рекламы.

В моменты своей пиковой активности Grum рассылала по 18 млрд спамовых писем в сутки, а в ее состав входило более 120 000 компьютеров, зараженных вредоносными программами. Эксперты говорят, что Grum применялась не только в качестве спам-бота, блокировка этой сети вызвала также и перебои в работе другой, еще более крупной спам-сети, Lethic, говорят в FireEye.

Как сообщалось ранее, ботнет Grum работал с серверами, расположенными в России, Панаме и на Украине. В компаниях говорят, что при помощи ботнета Grum, как правило рекламировались поддельные лекарственные препараты и реплики известных брендов одежды, ювелирных украшений и часов. По словам экспертов FireEye, несколько дней назад был закрыт последний контрольный сервер Grum, работавший в Панаме.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.