• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Apple обвиняется в нарушении закона о защите прав потребителей в Португалии

19 июля 2012 | Просмотров: 12 025 | Apple / Новости IT
Apple обвиняется в нарушении закона о защите прав потребителей в Португалии

Португальская некоммерческая группа DECO, представляющая интересы потребителей в стране, сегодня заявила, что подала иск против компании Apple, обвиняя последнюю в нарушении европейских законов о защите прав потребителей при оказании услуг технической поддержки AppleCare.

В заявлении DECO (Portuguese Association for Consumer Protection) говорится, что представители группы пытались связаться с Apple с марта, чтобы донести до компании суть своих претензий, а также объяснить производителю, как именно компания нарушает права потребителей, однако безуспешно. В DECO говорят, что португальские потребители, согласно действующим в стране законам, должны автоматически получать двухлетнюю гарантию на все потенциальные дефекты в устройствах Mac, iPhone, iPod и iPad.

Однако в Apple на португальском рынке продают эту же самую гарантию в рамках пакета расширенной техподдержки AppleCare за деньги. В DECO говорят, что Apple вводит местных потребителей в заблуждение, дает неверную информацию и пытается продавать за деньги те услуги, которые по закону производитель должен предоставлять бесплатно. "При покупке любых продуктов потребители должны автоматически получать право двухлетней гарантии. Это касается всех возникающих дефектов на протяжении этого срока. Apple дает неверные данные, утверждая, что гарантия охватывает только дефекты, возникшие в период доставки товара", - говорят в DECO.

Помимо этого, DECO обвиняет Apple в неправомерном отказе от обратного приема продукции. В Apple говорят, что проданные товары могут быть обратно взяты только на период ремонта или в случае обмена на работающий аналог, тогда как в DECO заявляют, что по португальским законам потребители сами могут выбирать между починкой устройства, его заменой или полным возмещением денег.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.