• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Китайские ученые телепортировали фотоны на расстояние 100 км

14 мая 2012 | Просмотров: 22 015 | Новости IT

Китайским ученым удалось с помощью лазера за 4 часа телепортировать 1100 фотонов на расстояние почти 100 км. Эксперименты по телепортации фотонов проводятся еще с 1997 года, но только сейчас физики смогли переместить их на такое большое расстояние. Ранее один фотон получалось телепортировать максимум на 16 км. Необходимо пояснить, что пока речь идет о мгновенном переносе не физического объекта, а информации о нем. При телепортации фотоны переходят из одной точки в другую, не перемещаясь через промежуточные точки в пространстве. Достижение китайских ученых может пригодиться в квантовой криптографии — способе передачи данных с абсолютной степенью секретности. По словам физиков, в будущем возможно появление спутниковой квантовой криптографии — сверхбезопасной связи, действующей на огромных расстояниях.

Источник: technologyreview

Комментарии: 5

  1. NRG
    14 мая 2012 11:38 NRG
    лазер = когерентный луч определенной длины волны, те сам по себе содержит фотоны
    передать информацию о фотоне посредством других фотонов - масло маслянное
    + 0 −
    Ответить
  2. boxsterok
    14 мая 2012 11:53 boxsterok
    ну дык это ж тока так сказать самое начало. Может и впрямь будет прок от этого в далёком будущем.
    + 0 −
    Ответить
  3. Andrus_Great
    14 мая 2012 18:40 Andrus_Great
    В данном случае прок будет только для создания особо защищенной линии связи. А говорить о мгновенной передачи информации(что противоречит СТО) тут и не приходится: всё равно что сравнивать вилку и БАК.
    + 0 −
    Ответить
  4. Вик
    15 мая 2012 01:19 Вик
    Школота и сюда добралась...
    + 0 −
    Ответить
  5. MAX chubin
    15 мая 2012 10:39 MAX chubin
    Вот в этом и сила китайцев. Они не трындят в комментах а дело делают...
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.