• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше
  • ИИ уже превосходит обычных медиков в точности определения диагноза

    Опубликованные в журнале Nature вчера данные, на которые ссылается Financial Times, говорят о достижении искусственным интеллектом того же или более высокого уровня по сравнению с терапевтами в сфере постановки диагноза и составления плана лечения. Эксперты при этом подчёркивают, что в реальных условиях ИИ пока ещё не способен безопасным ...
    Читать дальше

Касперский: Apple на много лет отстает от Microsoft в плане IT-безопасности

26 апреля 2012 | Просмотров: 15 690 | Новости IT

По мнению основателя и главы российской компании «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского, Apple на много лет отстает от Microsoft в плане информационной безопасности. «Кибер-преступники осознали, что Mac является весьма интересной платформой. Добро пожаловать в мир Microsoft, Mac. Мир, полный вредоносных программ», — заявил Касперский. «Скоро Apple поймет, что у них те же проблемы, что и у Microsoft 10—12 лет назад. Это вынудит сократить циклы выпуска обновлений и выделить инвестиции на разработку средств дополнительной защиты». Касперский привел в пример недавнюю эпидемию трояна Flashback, который заразил более 650 тыс. компьютеров под управлением Mac OS X. Отмечается, что чаще системы Mac содержат вредоносные приложения, созданные для операционной системы от Microsoft. По данным Sophos, например, такой код фигурирует на 20% всех Mac. Доля вирусов, написанных специально для упоминаемой платформы, составляет 2,7%.

Комментарии: 10

  1. bongubong
    26 апреля 2012 15:28 bongubong
    евгений зазря базарить не будет
    + 1
    Ответить
  2. Ферфакс
    26 апреля 2012 21:55 Ферфакс
    Евгений говорит то, что ему выгодно.
    + 0
    Ответить
  3. Леловна
    27 апреля 2012 02:10 Леловна
    Во придурок.. Наверно ему обидно, что на маке нет вирусов и на этой платформе ему делать нечего.. А вообще я много чуши слышал от Евгения.. Как собственно и в этот раз..
    + -1
    Ответить
  4. vvova1234
    27 апреля 2012 06:06 vvova1234
    ну конечно сколько лет как выпусtили касперский под мак и никто не покупает, скоро они сми начнут наверное вирусы писать под мак
    + 0
    Ответить
  5. Necro_KOT
    27 апреля 2012 15:22 Necro_KOT
    Здравствуйте, товарищи тролли.
    На эплу раньше ничего особо не было, потому что и популярностью она пользовалась малой. Теперь, когда даже в России каждый второй пи... много мнящий о сене индивид обязан иметь мак, выгодно стало и вирусню писать под эплу. Первая весточка прилетела. Евгений хорошо кормится на поприще корпоративных продуктов виндовых, особенно в США.
    + 0
    Ответить
  6. Лэловна
    28 апреля 2012 01:11 Лэловна
    Очень жаль, что наша земля носит таких пи.., как Necro_KOT
    Видимо он один из тех даунов, которые пользуются прекрасным майкрософтом. И флаг тебе в руки, и вирусов полный реестр.. Пользователи Юникс-систем от вирусов защищены отлично.. Учи мат часть, глупыш..
    + 0
    Ответить
  7. 28 апреля 2012 11:50 Killer
    даже если и начнут, это только докажет тот факт что там полно дырок, и не так всё радужно как думают многие яблофанатики.
    тут надо подойти с другой стороны - предупреждён, значит вооружён!
    + 0
    Ответить
  8. 28 апреля 2012 11:53 Killer
    Лэловна, сразу видно что как раз как минимум знаний - не хватает именно у вас! МакОсь уже давно не ЮНИКС система со своими вытекающими последствиями. и уже было доказано, что вирусы вполне могут себе существовать и на маке, причём даже не требуя от тебя запуска этих вирусов. они сами запустятся и расплодятся.
    пока все все гавкаете, завтра будете выть... время всё расставит на свои места ;)
    + 0
    Ответить
  9. Бамбуейри
    28 апреля 2012 16:38 Бамбуейри
    Перефразирую Женю:

    "Мы осознали, что потеряли 10-12 лет... Ровно 10-12 лет мы не обращали внимание на MacOS... Но не все еще потеряно !. Наша компания осознала, что Mac является весьма интересной платформой. Добро пожаловать в мир Microsoft, Mac. Мир, полный вредоносных программ ! (Наши вирусные секретные лаборатории уже работают над тем, что бы побыстрее ввести тебя в этот мир !)
    Скоро Apple поймет, что у них те же проблемы, что и у Microsoft 10—12 лет назад. Это вынудит сократить циклы выпуска обновлений и выделить инвестиции на разработку средств дополнительной защиты, а пользователей это приведет к покупке наших продуктов, ведь только они смогут "лечить" те вирусы, которые мы пишем в своих секретных вирусных лабораториях.
    + -1
    Ответить
  10. Лэловна
    28 апреля 2012 19:14 Лэловна
    Н-да.. Примитивизм процветает.. Макось - юникс система, такая-же, как линукс, только с закрытым исходным кодом.. Больше даже писать ничего не хочется.. Хотите сидеть на винде с касперским - удачи..
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.