• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Солнечная электростанция "Тюльпан" (7 фото + видео)

5 апреля 2012 | Просмотров: 30 275 | Гаджет новости

На юге Испании проводятся испытания экспериментальной электростанции, источником энергии которой служит солнце. 50 зеркал с сервоприводами, автоматически фокусируют солнечный свет в одной точке, разогревая воздух в камере почти до тысячи градусов Цельсия. Нагретый воздух стремится вверх в расширительную камеру, где вращает турбину с электрогенератором. Поскольку рабочим телом системы является атмосферный воздух, она не требует расходных материалов в виде масла или воды, а также не нуждается в охлаждении. Производимой данной установкой энергии хватает на питание 35-ти домов.

Галерея: Солнечная электростанция





Источник: dvice

Комментарии: 7

  1. механик
    5 апреля 2012 11:15 механик
    круто придумали
    + 0
    Ответить
  2. cmis
    5 апреля 2012 11:18 cmis
    Отличное КПД
    + 0
    Ответить
  3. boxsterok
    5 апреля 2012 11:38 boxsterok
    молодцы мужики!!!
    + 0
    Ответить
  4. Ras Stus
    5 апреля 2012 14:05 Ras Stus
    В Фоллауте такая была)))
    + 0
    Ответить
  5. Halvus
    5 апреля 2012 15:30 Halvus
    хм... инновации в этом нет, паровые электростанции, основанные на таком принципе существуют уже очень давно! wiki: Солнечная электростанция
    + 0
    Ответить
  6. Самоделкен
    5 апреля 2012 15:59 Самоделкен
    Сахара (фильм, 2005)
    + 0
    Ответить
  7. xaocbozzz
    12 апреля 2012 07:29 xaocbozzz
    Когда уже человечество поймет, что нефть не нужна. Нужны вот подобные вещи. Вместе с нефтью в прошлое уйдут и бедность и войны :ъ
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.