• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

В 2014 году Китай запустит в космос ракету-носитель нового типа

6 марта 2012 | Просмотров: 22 573 | Новости IT

Первый полет ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-5" (Великий поход-5) намечен на 2014 год, сообщает китайское государственное агентство Синьхуа со ссылкой на словам депутата ВСНП, директор института по изучению технологий космических двигателей при Китайском объединении космических технологий Тань Юнхуа.

По словам Тань Юнхуа, в настоящее время ведется разработка и производство "Чанчжэн-5", которая создается для строительства будущей китайской космической станции и реализации третьей очереди китайской программы исследования Луны.

Максимальная грузоподъемность существующих образцов китайских ракет-носителей на низкую околоземную орбиту составляет 9 тонн, а "Чанчжэн-5" в качестве ракеты-носителя нового типа сможет выводить на данную орбиту 25 тонн полезного груза и удовлетворить потребности в строительстве космической станции, сказал Тань Юнхуа.

"Чанчжэн-5" отличается также высокой экологической чистотой. Ее топливная смесь -- жидкий кислород и керосин, основными продуктами сгорания которых будут вода и двуокись углерода, добавил он.

"Чанчжэн-5" будет сопоставима с "Ариан-5", а по некоторым показателям даже превзойдет европейский аналог. В настоящее время только Россия обладает технологиями, необходимыми для производства подобных передовых ракет-носителей", - заявил представитель китайской космической промышленности.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.