• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Запущена первая в истории миссия по доставке образцов со спутника Марса (видео)

    Япония запустила межпланетную станцию MMX, которая должна исследовать спутники Марса и доставить на Землю образцы с Фобоса. Ракета H3 стартовала с космодрома Танэгасима 20 октября, однако на весь путь в обе стороны и сбор материалов потребуется несколько лет.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше

Япония, Германия, Южная Корея и Великобритания будут продвигать micro-CHP для бытового сектора

5 марта 2012 | Просмотров: 20 588 | Новости IT

Япония, Германия, Южная Корея и Великобритания развивают совместный проект, направленный на использование перспективной технологии micro-CHP в повседневной жизни. В задачу международного проекта входит создание решения, позволяющего использовать micro-CHP в обычных домах. Новая технология micro-CHP или Micro Combined Haet and Power представляют собой небольшую электростанцию для производства электрической и тепловой энергии в едином процессе. До сих пор micro-CHP устанавливались в экспериментальных целях для питания электричеством небольших потребителей, например для небольших частных домов или малых предприятий.

На сегодня самых значительных успехов в micro-CHP добилась Япония. Здесь с 2000 года работает программа Ene-Farm по внедрению топливных ячеек micro-CHP в бытовом секторе. Компании Toshiba, JX Energy и Panasonic ранее выпускали micro-CHP мощностью 1кВт для персонального использования. Сейчас правительство страны призвало местные компании к глобальной кооперации, чтобы наладить выпуск более мощных источников питания. Недавно японский производитель Fuji Electric выпустил экспериментальный образец промышленных micro-CHP мощностью 100 кВт.

Сейчас альянс из нескольких компаний из четырех стран обещает выпуск по меньшей мере 20 000 установок для инсталляции в домах потребителей в Японии. В свою очередь японские компании говорят, что ими уже были установлены около 3000 micro-CHP.

В компании Fuji Electric отметили, что в текущем году они намерены поставить на рынок около 20 000 установок, тогда как к 2015 году лишь в одной Японии число micro-CHP должно достичь 50 000.

Micro-CHP или "Микро-комбинированные теплоэнергетические устройства" технически представляют собой очень маленькие и исключительно тихие ДВС, соединённые с небольшим генератором. Работают они на природном газе. Главная изюминка micro-CHP - в букве "C", означающей "комбинированные". Так, если КПД двигателя внутреннего сгорания составляет порядка 30%, остальная энергия сгоревшего топлива в буквальном смысле улетает в трубу. А в micro-CHP она не теряется зря: нагревает воду в водопроводе или воздух в доме, а во многих моделях - и то и другое сразу. Выгода очевидна - micro-CHP обеспечивает дом электричеством и теплом при минимальных эксплуатационных затратах.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 1

  1. сережа
    17 марта 2012 10:24 сережа
    CHP переводится как тэц на русский
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.