• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

популярность Windows XP начала стремительно падать, Windows 7 - расти

2 марта 2012 | Просмотров: 18 030 | Новости IT

Аналитическая компания Net Applications сегодня опубликовала новые статистические данные о распределении на рынке операционных систем. Согласно данным Net Applications, доля устаревшей Windows XP значительно сократилась с тем, как потребители, предпочитающие продукцию Microsoft, переходят на более современную Windows 7, а возможно и пробуют выпущенную вчера бета-версию Windows 8. Напомним, что по рыночной доле Windows 7 обошла Windows XP еще в июне 2011 года. В Net Applications говорят, что в феврале Windows XP потеряла еще 1,8% рынка и ее доля снизилась до 45,4%. Отметим, что XP стабильно теряет рыночную долю уже пять месяцев подряд, причем последние три месяца темпы убыли усилились. В декабре 2012 года Windows XP уступила еще один важный рубеж: среди всех присутствующих на рынке Windows ее доля опустилась ниже 50%, составив 49,4%.

Одновременно с этим, на рынке увеличивается присутствие WIndows 7, которая за последний месяц набрала 1,7% и завершила февраль с долей в 38,1%. Отметим, что окончательно Windows XP из рейтингов может не исчезнуть до апреля 2014 года, когда эта система окончательно прекратит получать обновления от Microsoft.

Провальная система Windows Vista, которая никогда не занимала более 20% рынка ОС, за февраль потеряла 0,1% и сейчас ее рыночная доля составляет 8,1%. В целом, среди всех настольных клиентских ОС Windows занимают 91,9%, что на 0,2% меньше, чем месяцем ранее.

Говоря о Windows 8, Net Applications отмечает, что пользователи Windows XP будут иметь возможность прямого апгрейда до Windows 8, хотя по мнению экспертов, большинство бизнес-пользователей перейдут на Windows 7, тогда как значительная часть бизнеса начнет переходить на Win 8 не ранее лета 2013 года. В феврале ряд пользователей уже работали на базе Windows 8 Developer Preview, правда количество таких пользователей было совсем невелико - 0,02% или два компьютера из каждых 10 000. С выпуском версии Windows 8 Consumer Preview, доля новой ОС должна вырасти в разы, ожидают в Net Applications.

Что касается Mac OS X, то на долю этой системы на настольных компьютерах приходится 6,9%, что на 0,5% больше, чем месяцем ранее. Среди всех Mac OS присутствующих на рынке, последняя версия этой ОС Mac OS Lion занимает 38,9%, тогда как доминирует по-прежнему Snow Leopard 10.6 с долей в 43,4%.

Напомним, что в феврале Apple анонсировала будущую версию своей флагманской ОС, получившей название Mountain Lion. Поставки этой системы ожидаются в конце лета.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 5

  1. Йа
    2 марта 2012 18:03 Йа
    Красивое враньё о мечтах мелкософта. ХП ещё ого-го как используется!!
    Даже компы с предустановленной 7 (после мучений юзера) переустанавливаются на XP, где вообще никаких проблем нет.
    + 0
    Ответить
  2. Йцукен
    3 марта 2012 10:30 Йцукен
    Читать умеешь? Тут и написано, что хр занимает самую большую долю рынка. Фраза же о мучениях юзера на вин7 - вот это как раз твои фантазии, даже не представляю где плодят таких дебилов, которые мучаются на вин7 и откатываются на вин хр. Вместо фантазирования поставь себе вин7 и прекрати бредить.
    + 0
    Ответить
  3. Владимир
    4 марта 2012 03:53 Владимир
    Йа +1
    + 0
    Ответить
  4. Игорёшка
    4 марта 2012 14:01 Игорёшка
    ХР просто более известная и понятная многим юзреам. Кстати, у нас все нокуты продают только с 7 виндой. С ХР я ни разу не видел за последний год.
    + 0
    Ответить
  5. Санёк
    31 июля 2013 16:57 Санёк
    если бы были дрова на новое железо под ХР, то и не мучался бы с 7-ой!
    ХР как поставил на ноуте сестры так уже 4-й год и маслает, и никаких проблем)
    к 7-ке надо привыкнуть, америку придётся открывать ещё раз т.к. по настройкам и управлению вроди и похожа но немного отличается, старый софт с хр (нужный мне) на 7-ке не пашет...
    была бы хр, новый ноут работал бы ещё быстрее, а так новый ноут с 7-кой (в 3 раза сильнее по железу) таботает как старый с хр!!!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.