• В ядре Земли нашли водорода на 45 океанов — гипотеза кометного происхождения воды под вопросом

    Новое исследование представило экспериментальные доказательства того, что ядро нашей планеты является крупнейшим резервуаром водорода на Земле. Учёные давно подозревали, что помимо железа в ядре присутствуют лёгкие элементы, объясняющие его меньшую плотность по сравнению с чистым железом. Водород считается одним из главных кандидатов н...
    Читать дальше
  • Ugreen представил дешёвую альтернативу AirTag (4 фото)

    На российском рынке появилась новая категория продуктов Ugreen — трекер-метки для поиска вещей FineTrack. Устройства, сертифицированные Apple, Samsung и Google, обеспечивают глобальное отслеживание, поддерживают оповещения и защитную функцию антитрекинга.
    Читать дальше
  • Компьютер, который легко поместится в кармане (3 фото)

    Компания Minix представила Neo Z95 — один из самых компактных настольных компьютеров на рынке. Устройство без проблем помещается в кармане, но всё же это полноценный компьютер со всеми необходимыми портами для выполнения повседневных задач.
    Читать дальше
  • РКН перестал замедлять WhatsApp и приступил к полной блокировке

    Домен мессенджера WhatsApp — whatsapp.com — удалили из Национальной системы доменных имён (НСДИ), что означает переход от замедления или ограничения работы мессенджера Роскомнадзором к его полной блокировке. Та же участь постигла домен YouTube.
    Читать дальше
  • Илон Маск сообщил о скором запуске X Money — сервиса, «где будут храниться все деньги» пользователей X

    Илон Маск давно стремится превратить соцсеть X в «суперприложение», и большим шагом к этому станет внедрение в неё сервиса X Money для управления личными финансами. По его замыслу, пользователи смогут обмениваться сообщениями, совершать покупки и полностью управлять своими личными активами в одном месте. Маск сообщил, что X Money уже п...
    Читать дальше

Суд может запретить российские продажи игровой консоли Playstation Vita

16 февраля 2012 | Просмотров: 21 205 | Новости IT

Западных читателей новостями о так называемых "патентных войнах" уже вряд ли можно удивить: в бесчисленных патентных сражениях погрязли практически все ведущие производители высокотехнологичной продукции, грозящие друг другу запретом продаж то одного, то другого продукта и требующих друг от друга выплат в миллионы долларов за нарушение патентных прав. Однако России с ее малоразвитым рынком интеллектуальной собственности такие иски, как правило, в диковинку. Героем одного из таких редких исков может стать японская Sony, которая неожиданно для себя наткнулась на патентные проблемы в России. Как известно, на 22 февраля намечен старт российских продаж ее новой портативной игровой консоли PS Vita, однако за неделю до выхода эта консоль обвиняется в нарушении российского патента за номером 247879.

Указанный патент был выдан более двух лет гражданам Виталию Пилкину и Владимиру Мирошниченко. В заявлении Пилкина и Мирошниченко говорится, что компания Sony "незаконно использовала их изобретение, защищенное патентом РФ №2427879". Владельцы патента уже подали иск в Хорошевский районный суд г.Москвы и потребовали запретить ввоз и продажу игровых консолей Sony PlayStation Vita на территории Российской Федерации.

Как рассказал сам Виталий Пилкин, они пытались связаться с компанией Sony еще до подачи иска, заявив о своих правах на разработку, однако юристы Sony фактически отказались от диалога по существу.

Российские патентодержатели говорят, что впервые обнаружили факт нарушения своего патента еще в октябре 2011 года, то есть примерно тогда, когда японская компания официально обнародовала технические спецификации Vita. Патентовладельцы провели патентное исследование, которое, по их мнению, показало, что игровая консоль PlayStation Vita содержит каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте 1 формулы изобретения, защищенного патентом, что, в соответствии со ст.ст.1252 и 1358 ГК РФ, нарушает права патентовладельцев.

12 октября 2011 года владельцы патента обратились к Sony Computer Entertainment America, которая является разработчиком игровой консоли, с предложением приобрести права на использование патента, однако в Sony это предложение отвергли. Размер финансовых требований публично не разглашается.

Через месяц владельцы патента направили уже в российское ЗАО «Сони Электроникс», которое принимало предварительные заказы на покупку игровой консоли PlayStation Vita, претензию. Не дождавшись отзыва ответчика на претензию, 17 января 2012 года владельцы патента зарегистрировали в Хорошевском районном суде г.Москвы исковое заявление. На предварительное заседание, назначенное Хорошевским районным судом г.Москвы на 13 февраля 2012 года, ответчик (ЗАО «Сони Электроникс») не явился.

13 февраля 2012 года истцы зарегистрировали в Хорошевском районном суде г.Москвы заявление об обеспечении иска, в котором истцы просят суд наложить арест на игровые консоли PlayStation Vita и предпринять другие законные меры. Следующее заседание суда по делу назначено Хорошевским районным судом г.Москвы на 21 марта.

Компания Sony данный процесс пока не прокомментировала.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 5

  1. kago
    16 февраля 2012 14:25 kago
    а толком и не объяснили- что этот патент значит?
    + 0
    Ответить
  2. Аноним
    16 февраля 2012 15:03 Аноним
    На сайте роспатента сходу ничего не нашел.
    Похоже поцики просто решили денег по быстрому срубить.
    + 0
    Ответить
  3. Dr On
    16 февраля 2012 15:53 Dr On
    ,бизнес по-русски :)
    + 0
    Ответить
  4. Ais)
    17 февраля 2012 15:14 Ais)
    хм, а на фипсе под этим номером значится способ получения ненасыщенных тиолполитиоэфиров
    + 0
    Ответить
  5. Кирилл121
    19 февраля 2012 17:50 Кирилл121
    Сони легче дать взятку чтоб из базы убрали патент и этих типов грохнули, чем прекратить продажу в РФ

    Электронное устройство с сенсорной панелью, дисплеем и джойстиком, в котором сенсорную панель размещают на обратной стороне корпуса электронного устройства для функционирования в указанном положении, при этом пользователь электронного устройства посредством манипуляционных действий с сенсорной панелью или джойстиком управляет как минимум одним виртуальным символом, отображенным на дисплее, расположенном на лицевой стороне корпуса электронного устройства.

    Господа Мирошниченко В.В. и Пилкин В.Е. провели платное исследование, показавшее, что в PS Vita действительно присутствуют признаки изобретения, защищенного патентом РФ № 2427879, нарушая при этом законные права патентовладельцев. В связи с этим истцы обратились в Sony Computer Entertainment America, которая является разработчиком игровой консоли, с предложением выкупить права на использование результатов интеллектуальной деятельности, но SCEA идти на такие компромиссы отказалась.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.