• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

В Android Market обнаружена крупнейшая вредоносная кампания

30 января 2012 | Просмотров: 23 760 | Android / Новости IT

Компания Symantec сообщила об обнаружении самой крупной вредоносной кампании, направленной против пользователей операционной системы Android. По подсчетам Symantec, более 5 млн пользователей загрузили на свои мобильные устройства зараженные приложения из Google Android Market. Новый вредоносный код под названием Android.Counterclank был размещен в 13 разных приложениях от разных издателей и присутствовал в приложениях от Sexy Girls Puzzle до Counter Strike Ground Force. Согласно данным компании, по состоянию на 01:00 мск многие из зараженных приложений продолжили находиться в Android Market. "Похоже, что эти приложение не от реальных издателей. Это не пересобранные приложения и мы видели их и раньше", - говорит Кевин Хейли, директор Symantec Security Response Team.

Хейли говорит, что сейчас для вирусописателей уже обычной практикой стала пересборка приложений со внедренными вредоносными кодами и размещение их в онлайн-каталогах в надежде, что пользователи примут эти приложения за подлинные. По данным Symantec, установить точный размер зараженной Android.Counterclank базы сложно, однако учитывая средний темп загрузки приложений и интерполяция этого показателя на 13 приложений, можно говорить, что хакерам удалось заразить 1-5 млн Android-устройств.

Android.Counterclank представляет собой троянское ПО, устанавливающееся на Android-смартфон и собирающее пользовательскую информацию, вплоть до технических данных производителя устройства. Также приложение начинает отображать рекламные сообщения и баннеры на смартфоне.

"Есть ряд признаков, по которым можно опознать наличие троянца. Например, у вас может возникнуть вопрос, почему приложение запрашивает данные на модификацию настроек браузера или передачу GPS-координат. Впрочем, у большинства пользователей не возникает таких вопросов", - говорит Хейли. Также есть и другие косвенные причины, по которым можно опознать вредоноса. Например, наличие неких посторонних окон, дополнительные данные выводимые программой, возможные всплывающие экраны и т.д.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 2

  1. Nikrr
    31 января 2012 03:13 Nikrr
    Android рулез
    + 0 −
    Ответить
  2. 31 января 2012 09:38 Killer
    согласен )
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.