• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

Lytro - новый подход к фотографии (видео)

29 июня 2011 | Просмотров: 50 668 | Фото и Видео

Разработана новая – революционная технология в области цифровой фотографии! Теперь можно забыть о фокусировке, возне с зумом и про всё остальное – при съемке Lytro собирает всю нужную информацию, и затем вы можете именно с готовым изображением делать все, что ваша душа пожелает: менять фокусные точки, освещенность, варьировать оттенки и т.д. Если говорить вкратце, то это возможно потому, что фотоаппарат Lytro отдельно фиксирует цвет, интенсивность и направление каждого попадающего на матрицу пучка света. Мало того, при использовании Lytro фото получаются очень небольшого размера – сравнимого с jpeg, уж никак не с RAW. Вы представляете, что все это значит? Только подумайте, что такая камера вполне может быть встроена в ваш телефон. Видеодемонстрацию смотрите в продолжении поста.

одинарный клик по фото - меняет фокусировку
двойной клик – приближает изображение




















Источник: nytimes via lytro

Комментарии: 19

  1. Ярослав Булатов
    29 июня 2011 10:59 Ярослав Булатов
    а где видео?
    + 0 −
    Ответить
  2. 29 июня 2011 11:04 Killer
    глюки )
    сейчас всё будет
    + 0 −
    Ответить
  3. peerc
    29 июня 2011 11:40 peerc
    отличные функции, всегда хотел научиться так снимать
    + 0 −
    Ответить
  4. Ярослав Булатов
    29 июня 2011 11:45 Ярослав Булатов
    вот с фокусировкой это просто здорово!!)))но врятли нужно фотографу то что он делает изначально-выбирает точку фокусировки, а потом снимает)
    + 0 −
    Ответить
  5. Nordwest
    29 июня 2011 12:18 Nordwest
    Это нужно тому кто смотреть фотки будет. Круто конечно, и в целом понятно как это работает, только почему не более 3х фиксированных точек на каждой фотке.
    + -1 −
    Ответить
  6. механик
    29 июня 2011 12:37 механик
    очень здорово
    + 0 −
    Ответить
  7. Delerium
    29 июня 2011 12:43 Delerium
    клёвая придумка )
    + 0 −
    Ответить
  8. Евгений
    29 июня 2011 13:11 Евгений
    Конечно это грандиозное событие, особенно если это смогут встроить в мобилки.
    + 0 −
    Ответить
  9. Юрий Воронов
    29 июня 2011 16:04 Юрий Воронов
    Не верю
    + 0 −
    Ответить
  10. Stig88
    29 июня 2011 18:34 Stig88
    мож лучше сделать чтоб камера сама собирала из всех фокусов единую четкую картинку?
    + 0 −
    Ответить
  11. Анонимус
    30 июня 2011 01:38 Анонимус
    На последней фотке девочка на переднем плане очень хороша.
    + 0 −
    Ответить
  12. Gamzatov Valeriy
    30 июня 2011 10:00 Gamzatov Valeriy
    уверен - гониво
    Направление света говорите?))) кажного фотона? или чего?
    Может всё проще? может просто динамический фокус? А инновация - в формате файла?
    + 0 −
    Ответить
  13. shadow3
    30 июня 2011 16:57 shadow3
    Да, про jpg и RAW посмеялся от-души. Наверно купили лицензию у бога на закон природы!!! эксклюзивно для них в 1 бите 40 мегабайт.
    + 0 −
    Ответить
  14. фотограф
    30 июня 2011 17:02 фотограф
    что б так снимать - нужен нормальный фотоаппарат и объектив к нему, а Lytro wink
    + 0 −
    Ответить
  15. plintus
    30 июня 2011 23:02 plintus
    очень похоже, что просто несколько снимков: с зумом и без, и не более трех кадров с различной фокусировкой.
    + 0 −
    Ответить
  16. Tana4eg
    1 июля 2011 09:32 Tana4eg
    что то сильно похоже на пленооптическую систему, ее еще нвидиа показывала
    + 0 −
    Ответить
  17. Гость
    1 июля 2011 11:22 Гость
    На веточки на фоне белого неба резкость так и не навелась. В пределах работает?
    + 0 −
    Ответить
  18. Гость
    1 июля 2011 11:25 Гость
    Диафрагму закрути или мыльницу возьми.
    + 0 −
    Ответить
  19. Ворчун`s Blog...
    7 июля 2011 07:37 Ворчун`s Blog...
    Прикольно, но полностью убивает творческое мышление.
    Цифровая фотография уже породила поколение фотографов, которые потеряли смысл фотографии... некоторые из них даже ходят на мастер-классы по пленочной фотографии, чтобы узнать, что это был за зверь... )))
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.