• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150

    Microsoft в третий раз повысит цены на консоли Xbox Series по всему миру, начиная с 1 августа. В мае прошлого года компания уже повышала цены на приставки по всему миру, а в октябре того же года дополнительно повысила их в США.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше

Тумбочка с интересной начинкой (18 фото)

12 апреля 2011 | Просмотров: 96 138 | Интересное / Моддинг

При наличии свободного времени, старой тумбочки и доли креатива, может получится вот такой оригинальный сервер. Черные панели спереди - это 3 дефлектора от 2104. Через них осуществляется вентиляция. Обычные рельсы ящиков, были заменены на шариковые. Из-за особенностей крепления рельсы к горизонтальной полке, открыть можно или оба ящика одновременно или только нижний.



В верхнем ящике расположена только материнская плата с воткнутыми в нее контроллерами, видюхой и второй сетевой картой



В верхнем ящике расположена только материнская плата с воткнутыми в нее контроллерами, видюхой и второй сетевой картой








Пока задействовано всего 6 жестких дисков, но, как видите, потенциал у тумбочки есть













Корпус тумбочки проклеен виброизоляционным материалом для снижения шума. Буферная зона в общем сделана для этого же. В принципе эту перегородку можно убрать. Смысл от этого не поменяется. Вентилятор нагнетает воздух в нижнюю камеру с ИБП и воздух через единственную щель возле жестких дисков будет выходить из этой камеры, НО... когда воздух попадает в объем из которого есть узкий выход - создается резонанс, частота которого пропорциональна размеру камеры где воздух циркулирует. По-этому для этой циркуляции было выделено всего 6см а не весь объем нижней камеры. Так низкое бубнилово было заменено на высокое урчалово :-)))













Итого:

1) Конструкция получилась очень тяжелая и очень тихая.
2) Стоит это всё на кухне. По громкости равно холодильнику либхер :-)
3) Центробежный вентилятор от печки какой-то бюджетной иномарки. Барабан вентилятора больше чем у газелевской печки. Сам мотор подключен к 5в, но внутренними резисторами напряжение уменьшено до 3в. (регулятор можно увидеть на одной из фоток если присмотреться). Регулятором можно сделать 1.7в, 3в или 5в. Обычный поворотный переключатель от 2108.
4) Всего в системе 4 вентилятора: центробежный, 2 залмана7000 на процессорах (ими управляет материнка. обороты от 50% и выше по нагреву) и 1 мелкий вентилятор на 5в, подключенный к 3.3в. Его тоже не слышно. Температуру рабочей системы тоже можно найти на фотках. Жестких дисков не слышно, т.к. они полностью изолированы демпфированной передней стенкой.
5) Материнка Tyan Thunder K8W (S2885), 2 планки памяти по 1Гб с ЕСС. Контроллер SATA LSI 8x. Контроллер SCSI 320 LSI. На матери еще 4 sata. 2 Процессора AMD Opteron 285 (2.6ГГц 2ядра в каждом)
6) Система Ubuntu 10.04 server. Apache, ssh, samba, mail, mysql, ftp, transmission. + раздает инет на второй комп в другой комнате. На сервере помимо моего сайта крутятся еще 12 других.
7) Для тех, кто все понял или будет повторять: конструкция очень легко масштабируется как в ширину так и в высоту. Т.е. Можно взять широкую тумбочку и уложить на одной полке 2 матери с той же компоновкой узлов. Можно полку с жесткими дисками сделать глубже или выше. Диски поставить в 2 ряда вглубь или в высоту. Даже в моей гравицапе есть место для еще одного БП... Если например для 12 hdd одного окажется мало.
8) Схема охлаждения придумывалась очень долго и тщательно. Задача состояла в том, чтобы не просто где-то сделать вдув воздуха а где-то выдув, а целенаправленно обдуть все греющиеся части, не потерять потока и не создать его там где он не нужен.
9) Данную реализацию следует рассматривать как действующий макет хорошо скомпонованного корпуса, который (если будет время и желание) будет воплощен в другом материале.
10) Мысль о единственном, но центробежном вентиляторе пришла неожиданно как всё гениальное. Сидел в машине и подумал, почему автомобильная печка дает такой большой поток воздуха и так тихо работает ? Да еще и с фильтром на входе...

Комментарии: 10

  1. cmis
    12 апреля 2011 10:49 cmis
    Круто, хочу также!!!
    + 0
    Ответить
  2. механик
    12 апреля 2011 11:23 механик
    вот-так тумбочка!
    + 0
    Ответить
  3. GETRO
    12 апреля 2011 11:29 GETRO
    Конструкция с тумбочкой замечательная. Сам делал сборки на 16 дисков, однако в таких сборках крайне неудобно менять диск, приходится гасить всю систему и многое разбирать.
    + 0
    Ответить
  4. CTAC_CMAPT
    12 апреля 2011 12:32 CTAC_CMAPT
    Вау.
    + 0
    Ответить
  5. Zuxs
    12 апреля 2011 13:50 Zuxs
    Лучше бы заборник воздуха сверху поставили. А так нифиговый пылесборник получается.
    + 0
    Ответить
  6. Веталь Щербак
    12 апреля 2011 23:34 Веталь Щербак
    Дают 2.5$ при регистрации!!!
    http://www.virtapay.com/r/vetalik339
    + 0
    Ответить
  7. хз
    13 апреля 2011 00:12 хз
    колхоз
    + -1
    Ответить
  8. Dmitri
    13 апреля 2011 07:25 Dmitri
    Колхоз тот еще))
    + -1
    Ответить
  9. Ivan Dashkov
    16 апреля 2011 23:37 Ivan Dashkov
    очень клево сделано
    + 0
    Ответить
  10. Jaylyn
    5 июня 2011 16:25 Jaylyn
    What a joy to find such clear thniknig. Thanks for posting!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.