• Boston Dynamics прокачала ловкость рук человекоподобных роботов Atlas, дав им новые четырёхпалые кисти (видео)

    Компания Boston Dynamics рассказала о новой конструкции кистей рук, которую получил человекоподобный робот Atlas. Четырёхпалая кисть осталась достаточно сильной и получила возможность эффективно манипулировать объектами, как это делает человек — по его движениям роботов и обучают.
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • UGREEN EC604 145W: почти настольная зарядка, только для автомобиля

    Автомобильные зарядки долгое время были довольно скучными: небольшой цилиндр в прикуриватель, один-два USB и мощность, достаточная в основном для телефона. UGREEN EC604 выглядит так, будто обычный сетевой адаптер уменьшили и переселили в машину. У него четыре варианта подключения, встроенный выдвижной кабель и заявленная суммарная мощност...
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Прототип первого портативного компьютера Apple (10 фото)

30 декабря 2010 | Просмотров: 56 300 | Интересное / Apple

Довольно часто на eBay появляются интересные и даже уникальные продукты Apple для настоящих коллекционеров и ценителей. Например, там предлагался предшественник iMac, при желании можно было найти белый iPhone 4, хотя позже выяснилось, что это фактически переделанные черные модели, в которых установлены забракованные Apple панели белого цвета. В данном же случае энтузиаст выставил на продажу первый портативный компьютер Apple, причем не серийный продукт, а прототип. Именно его компания демонстрировала на IT-выставках в 1989 году. Продавец, скрывающийся под ником zieglerc, предлагает уникальный экспонат компьютерного искусства Apple за $1750. Интересно, что устройство сохранилось в идеальном состоянии, никаких потертостей, грязи — выглядит Apple Macintosh Portable отлично. В комплекте с аппаратом предлагается фирменная сумка. К сожалению, компьютер не включается. Проблема в старом кислотном аккумуляторе, который уже много лет мертв, а в силу особенностей конструкции этого портативного компьютера, он не способен работать от блока питания напрямую. По словам продавца, приложив немного усилий и средств, можно заставить Apple Macintosh Portable работать, но у него нет на это ни времени, ни желания.

Что можно сказать о самом устройстве? Apple выпустила две модели Apple Macintosh Portable: оригинальную в сентябре 1989 года и расширенную — в октябре 1990 года. Отличий у них немного. В оригинальной модели монохромный ЖК-дисплей без подсветки, а в расширенной — таковая присутствует, плюс более новый аппарат сразу оснащался 8 МБ оперативной памяти, а предшественник выпускался с 1 МБ RAM, но при желании ее можно было увеличить до 8 МБ. Еще в нем есть процессор Motorola 68000 с частотой 16 МГц, 3,5-дюймовый дисковод, несколько COM-портов, полноценная клавиатура без цифрового блока, вместо которого встроен трекбол. Более 20 лет назад такой компьютер стоил $6500.

Галерея: Прототип первого портативного компьютера Apple (10 фото)



Источник: 9To5Mac

Комментарии: 6

  1. cmis
    30 декабря 2010 12:02 cmis
    Жесть какая-то
    + 0 −
    Ответить
  2. механик
    30 декабря 2010 12:15 механик
    классный))
    + 0 −
    Ответить
  3. peerc
    30 декабря 2010 13:22 peerc
    во срань
    + 0 −
    Ответить
  4. anti_apple
    4 января 2011 00:16 anti_apple
    Интересно найдуться ли лохи которые поверят в то что это оригинал?
    + 0 −
    Ответить
  5. Monax777
    4 января 2011 07:36 Monax777
    Дажеесли это не прототип, все-равно древнющяя хрень smile
    Покупатели найдутся wink
    + 0 −
    Ответить
  6. pa_
    10 января 2011 21:58 pa_
    вопрос : почему на 2х первых картинках трекбол то слева то справа ???
    прототип для левшей ???
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.