• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Липучка на металлической основе (7 фото)

19 июля 2010 | Просмотров: 39 433 | Гаджет новости

Новое — это хорошо забытое старое. А еще лучше — не забытое, но исправленное и дополненное. Изобретение такого рода представили ученые Мюнхенского технического университета, им удалось создать металлическую версию классической застежки-липучки, которая в сотни и тысячи раз превосходит оригинал. Главным достоинством липучки нового поколения является ее прочность: она остается сцепленной и выдерживает вес до 35 тонн на квадратный метр. Но не теряет при этом своих основных свойств, легко расходится, когда это действительно необходимо, и может использоваться снова и снова. Авторы изобретения не стали останавливаться на какой-то одной конструкции, они подготовили сразу несколько прототипов и даже один гибридный, в котором одна половина металлическая, а вторая, как и принято, синтетическая.













Комментарии: 9

  1. peerc
    19 июля 2010 13:26 peerc
    прикольно
    + 0
    Ответить
  2. cmis
    19 июля 2010 13:26 cmis
    Адская штучка, молодцы ребята
    + 0
    Ответить
  3. Самоделкен
    19 июля 2010 13:55 Самоделкен
    Перспективная разработка.
    + 0
    Ответить
  4. Ковальски
    19 июля 2010 14:28 Ковальски
    Челябинская липучка настолько суровая, что...
    + 0
    Ответить
  5. Xooz
    19 июля 2010 17:19 Xooz
    Шикарно, молодцы ребята.
    + 0
    Ответить
  6. sargay
    19 июля 2010 19:04 sargay
    Классная штука. Респект авторам разработки. Вот только не понятно - в статье написано 35 тонн на м2, а на рисунке 7 тонн на тот же квадрат. Или там друга мера веса нарисована?
    + 0
    Ответить
  7. anti_apple
    19 июля 2010 19:27 anti_apple
    Думаю название липучка не совсем подходит к данной штуковине
    + 0
    Ответить
  8. Sinet
    20 июля 2010 11:46 Sinet
    ЖЕСТЬ... я прикинул скок будут весить вещи с такими липучками....=)
    + 0
    Ответить
  9. Кука
    22 июля 2010 16:22 Кука
    Вот это реально инновационная фишка!!! А не нано носки и нано асфальт за МАКРО вложения((( Немцам респект и уважуха. Вещь оч полезная!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.