• Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • Samsung Galaxy S25 Ultra и iPhone 16 Pro Max сравнили по скорости работы (видео)

    YouTube-блогер Ник Акерман провёл сравнение скорости работы нового Samsung Galaxy S25 Ultra и Apple iPhone 16 Pro Max. Он проверил, как быстро смартфоны справляются с решением одних и тех же задач.
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше
  • GeForce RTX 5090 может потреблять до 901 Вт (2 фото)

    Портал Igor's Lab провёл глубокий анализ подсистемы питания GeForce RTX 5090, включая оценку пиковых показателей мощности новинки в пределах допусков спецификации ATX 3.1. Этот анализ может быть особенно полезен для тех, кто всё ещё использует старые блоки питания стандарта ATX v2.51 и планирует подключить GeForce RTX 5090 с использовани...
    Читать дальше
  • Блогер испытал передовую XR-гарнитуру Samsung Project Moohan на Android XR — удобнее Apple Vision Pro (2 фото + видео)

    Разработка гарнитуры расширенной реальности (XR) Project Moohan от Samsung и Google, созданной на базе программной платформы Google Android XR, близится к завершению. Об этом свидетельствует видеоролик ютубера MKBHD, который получил доступ к прототипу устройства, внешне напоминающему Apple Vision Pro. Ранее в этом месяце Samsung представи...
    Читать дальше

Электронная книга PocketBook 301 PLUS (на конкурс)

28 декабря 2009 | Просмотров: 38 033 | Гаджет новости

Предлагаю вашему вниманию ещё один обзор. Этим гаджетом пользуюсь уже месяца три. Это электронная книга PocketBook 301 PLUS.



Сразу скажу, что я остался доволен своим выбором. Поискав и почитав в интернете я оставил выбор на этой модели. Ниже приведу её характеристики.
Процессор Samsung® S3C2440 ARM920T 400MHz
Память 512 Мб / 64MB
Экран 6" E Ink® Vizplex, 166 dpi, B&W
Размер экрана 6 дюймов
Разрешение экрана 600x800
Слоты расширения Secure Digital
Тип аккамуляторов Li-Polymer (1000 mAh)
Время работы от аккамуляторов 8000 страниц
Интерфейс mini USB (v 2.0)
Операционная система Linux
Форматы электронных книг FB2, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, ZIP, PRC, CHM, EPUB.
Форматы изображений JPEG
Размеры 118x188x9 мм
Масса 178 г
Особенности поддерживает форматы WAV, PRC, MP3






Как видите модель поддерживает достаточно распространённые форматы, в том числе можно слушать и музыку. В основе Pocketbook лежит уникальная технология "электронной бумаги", которая обеспечивает высокий уровень комфорта при чтении и передает 16 градаций серого. Возможность расширения памяти до 16 Гб позволяет хранить одновременно до 10000 книг, низкое энергопотребление позволяет прочитать до 8000 страниц без подзарядки аккумулятора, а эргономический корпус (толщина - 8,5 мм и вес - 174 г) позволяет читать в транспорте, командировке и на отдыхе.
Я сразу после покупки поставил карту на 8гб, на скорость книги это не повлияло. Правда тяжёлые книги, большим объёмом притормаживает. Пробовал книги в разных форматах, лучше всего это литература в формате fb2. Все остальные тоже открывает, но для чтения этот лучше, поддерживает переход сразу на страницу из содержания. Качество и скорость в форматах PDF, DJVU зависит от их объёма. Открывает их в полноценном виде с картинками, правда в ч-б цвете.





Управление простое и настраивается в меню. Можно менять темы и подстраивать под себя. Приложениями я не пользовался, но там и так всё понятно. Просмотр картинок тоже спросом у меня не пользуется не для этого я её купил. А так в целом при чтении глаза не устают. При плохом освещении можно использовать фонарик из комплекта книги. Но и как при чтении обычной книги лучше читать днём.




Связь с ПК в обычном виде, ничего сложного. В комплекте шла флэшка на 1гб. Пустая, но в коробке лежала бумажка со ссылкой, по которой можно скачать гиг литературы. Кожаный чехол с отделами под две карты памяти. Экран по яркости не регулируется, но это в принципе и не надо. Читая по несколько часов в день, мне хватает зарядки почти на месяц. Короче кто хочет полноценную читалку, качество которой лучше чтения на компе, рекомендую. Мне лично нравится, без наворотов и проста в управлении.


Прислал: sergei sss


Комментарии: 10

  1. mixun
    28 декабря 2009 21:52 mixun
    фотку с подсвеченной книжкой фонариком из коплекта в студию))

    а фонарик случайно не от самой книжки питаеться?скажем от того же ЮСБ?
    + 0
    Ответить
  2. mixun
    28 декабря 2009 21:53 mixun
    заинетересовало, интересно было бы узнать ~цену в у.е.
    + 0
    Ответить
  3. Besh
    28 декабря 2009 22:05 Besh
    Пользуюсь несколько месяцев электронной книгой украинского производителя Lbook v5. так же в наличае поддержка всеx возможных форматов.
    Удобно расположение кнопок для перелистывания, всего 3 пары (как в руку не возьмешь, кака-нить кнопка да под пальцем окажется) Очень удобно читать в метро, даже в толпе народа.
    да и стоит LBook v5 от 8500р.
    В этой читалке что-то не видно кнопок перелистывания.
    не знаю, что у вас за конкурс, но думаю Lbook'у ваша книжечка проигрывает.

    да, насчет батарейки, читаю по дороге на работу и обратно, заряжаю раз в 1,5 месяца.
    + 0
    Ответить
  4. veltru
    29 декабря 2009 08:54 veltru
    забыл про кнопки, они с левой стороны с боку
    + 0
    Ответить
  5. veltru
    29 декабря 2009 08:55 veltru
    фонарик светодиодный на батарейках, крепится сверху книги, на зажиме под обложку книги
    + 0
    Ответить
  6. veltru
    29 декабря 2009 08:57 veltru
    Цена книги с кожаной обложкой и картой на 1Гб - 11 570 руб
    + 0
    Ответить
  7. tantalus
    30 декабря 2009 02:06 tantalus
    PocketBook и LBook - пластмассовые поделки...
    Sony Reader рулит! ;-)
    + 0
    Ответить
  8. pocketbook
    4 февраля 2010 11:44 pocketbook
    sony reader ))) хехехе, а он все форматы поддерживает как и PocketBook???!!!))))) djvu - ему слабо, хотя он может LRF поддерживать))) разработанный специально для него))) Это жж круто, вот и читай свой sony reader))
    + 0
    Ответить
  9. anonimus
    8 апреля 2011 16:00 anonimus
    для Sony Reader есть прошивка от e-book application: 2 мин - и любой формат откроет)))
    + 0
    Ответить
  10. Berlynn
    19 апреля 2011 07:01 Berlynn
    Kudos! What a neat way of tnkhiing about it.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.