• Intel показала как выглядит ИИ с 1,15 млрд нейронов (2 фото)

    Halo Point включает шесть процессорных стоек, каждая размером с микроволновую печь. Внутри расположилось 1152 процессора Loihi 2, построенных на базе чипсета Intel 4 process node и получивших название в честь вулкана на Гавайях. Система включает 1,15 миллиарда нейронов и 128 миллиарда синапсов. Всего в ней 140 544 нейроморфных процессорны...
    Читать дальше
  • Google показала секретную лабораторию для тестирования камер смартфонов (2 фото + видео)

    Смартфоны Google Pixel в первую очередь славятся своими камерами. Как оказалось, у компании есть секретная лаборатория, где и проходит тестирование и настройка камер. Журналистам портала CNET удалось посетить её и увидеть лично, как создаются камеры «пикселей».
    Читать дальше
  • Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящими что угодно (2 фото + видео)

    За последние пару лет генеративные нейросети преодолели важный этап развития, став более мощными и способными создавать по текстовому описанию не только изображения, но и видео. Новый алгоритм VASA-1 от Microsoft, вероятно, сумеет удивить многих, поскольку для его работы вообще не нужно описание. Достаточно предоставить одно изображение ч...
    Читать дальше
  • Учёные смогли напечатать сверхпрочный и сверхлёгкий метаматериал (4 фото)

    Австралийские учёные создали сверхпрочный и сверхлёгкий метаматериал, который на 50% прочнее аналогов, используемых в аэрокосмической отрасли. По словам авторов разработки, они черпали вдохновение у природы, а именно у растений.
    Читать дальше
  • Мошенники нашли новый способ воровства Телеграм-аккаунтов

    Компания F.A.C.C.T. сообщила, что раскрыли новую схему воровства аккаунтов в Telegram. Она напоминает некоторые уже известные методы мошенничества, но, по мнению экспертов, опасна даже для опытных пользователей.
    Читать дальше

Гаджет новости 24.07

24 июля 2009 | Просмотров: 52 550 | Гаджет новости

Запуск адронного коллайдера снова отложен

Специалисты швейцарского научного центра ЦЕРН снова отложили на неопределённый срок возобновление работы большого адронного коллайдера (БАК), который стоит на ремонте с сентября прошлого года. В коллайдере снова обнаружены точки разгерметизации в зоне действия луча. Сейчас учёные рассчитывают запустить БАК к октябрю, но всё указывает на то, что это удастся сделать не раньше ноября. Это уже третья отсрочка за недолгий срок жизни БАК. Чтобы устранить разгерметизацию, отдельные секции тоннеля необходимо нагреть от −193 градусов по Цельсию до комнатной температуры, что потребует несколько недель. БАК является самым большим на сегодняшним днем коллайдером — ускорителем частиц — в мире, длина его тоннеля составляет 27 км. С помощью коллайдера учёные планируют подтвердить (или опровергнуть) несколько научных теорий, в частности теорию о существовании так называемого бозона Хиггса. Если это удастся сделать, учёные, по сути, воспроизведут условия, существовавшие при так называемом Большом взрыве.

Skype — хотят запретить (и остальных VoIP операторов)

На днях состоялось заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. На повестке дня была угроза для операторов сотовой связи от IP-телефонии, в частности Skype. По мнению лидеров рынка сотовой связи, интернет-телефония должна контролироваться государством, поэтому если Skype не присоединится к СОРМ (система прослушивания телефонных переговоров), то на территории России компанию необходимо запретить. Для борьбы с VoIP-сервисами была создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься усовершенствованием нормативно-правовой базы (таким образом, чтобы она была выгодна государству и операторам). «Если бы в 2008 году услуги мг/мн связи в РФ оказывались операторами IP-телефонии (типа Skype), то размер рынка в денежном эквиваленте уменьшился бы в 10-15 раз с 2,6 до 0,26 млрд. USD», — заявил вице-президент ТТК Виталий Котов. Нет сомнений в том, что большой бизнес будет мешать становлению VoIP в России, но, как мне кажется, чем быстрее операторы поймут, что будущее именно за интернет-телефонией, тем лучше. Доказывать, что Земля круглая, когда-то тоже пришлось долго.

Intel переводит SSD на 34 нанометра

Интел объявила о выпуске твердотельных накопителей, произведённых в соответствии с 34-нм техпроцессом. Так, уже существующий диск X25-M за счёт перехода на 34 нм получил прирост производительности. Задержка в обработке команд составляет всего 65 микросекунд. Скорость чтения при этом составляет 35.000 операций в секунду, а скорость записи — 6.600. Вместе с улучшением топовых моделей линейки упали цены. Теперь оптовая стоимость при заказе от тысячи 80-ГБ 2,5-дюймовых SATA II-накопителей X25-M составляет $595 $225. Оптовая цена 160-ГБ версии $595 $225. Серия 1,8-дюймовых SSD X18-M, предназначенная для ультрапортативные ноутбуков, будет переведена на 34-нм техпроцесс позже этим летом. Все SSD работают как в компьютерах Mac, так и в PC. Однако обновление прошивки, которое должно будет выйти в сентябре, будет полезнее пользователям Windows 7. Новая прошивка должна поддерживать специальную технологию Windows 7, которая позволяет быстрее удалять файлы с диска.

Sony выпустили чейнджеры на 400 дисков Blu-ray


Sony BDP-CX7000ES, монструозный BD-чейнджер на 400 дисков, только что был объявлен официально. Как и ожидалось, новинка принадлежит к престижной серии ES (Elevated Standards), поддерживает BD Live и HDMI 1.3a, может экстраполировать картинку с DVD-дисков до разрешения FullHD и отличается «исключительным качеством» аналогового 7.1-канального аудиовыхода. Из других особенностей стоит отметить поддержку двух технологий с забавными названиями HD Reality Enhancer и Super Bit Mapping. Первая из них «делает мелкие детали более резкими и уменьшает зернистость изображения», вторая же улучшает плавность цветовых переходов и позволяет «получить эквивалент 14-битного цвета из 8-битных источников» (очевидно, речь идёт о дизеринге). Одновременно с BDP-CX7000ES был представлен 400-дисковый BD-чейнджер попроще — BDP-CX960. Он также поддерживает BD Live и HDMI 1.3a, но в его описании ничего не говорится об «исключительном качестве» и «волшебных технологиях». Зато и цена у него не такая высокая — 800 долларов против 1900 за BDP-CX7000ES.

Remotion: концепт интуитивного пульта дистанционного управления

Райан Соррел (Ryan Sorrell) предлагает использовать давно и успешно используемые датчики ориентации в пространстве (например, в Wiimote — игровых манипуляторах приставки Nintendo Wii) для выполнения простейших функций, которыми мы пользуемся ежедневно: переключение каналов и регулировка громкости наших телевизоров.Пульт с названием Remotion (жаль русский язык никак не передаст игры слов, связанной с названием пультов дистанционного управления) имеет симпатичный вид и работает от пары батареек. Внутри практически один воздух, никаких клавиш управления не предусмотрено. Для переключения каналов достаточно направить пульт в сторону телевизора и двигать его влево-вправо. Громкость регулируется вертикальными движениями.

Настенная пастовыжималка :)

Пастовыжималка для тюбиков с зубной пастой — иначе и не назвать это простое приспособление для ванной комнаты. Вы любите скручивать тюбики, чтобы не оставить внутри ни капли содержимого? Тогда этот гаджет с настенным креплением на присоске для вас. Стоит он всего 6 долларов и изготавливается из пластика ярких цветов — зеленого, синего, белого и оранжевого. Нельзя сказать, что вид тюбика с зубной пастой, подвешенного в таком положении у стенки выглядит более эстетично, чем в стакане с зубными щетками.

<!--more-->


Комментарии: 17

  1. ejoe
    24 июля 2009 15:38 ejoe
    да пусть выгонят скайпа. не любил его со времен диалапа.)
    а с децентрализованными VoIP будут сражаться храбро и героически, прям как Донки Хот. :D
    + 0
    Ответить
  2. S__V
    24 июля 2009 16:39 S__V
    Пиарщик тут нашелся еще один!
    Идиотизм !
    + 0
    Ответить
  3. Ulow
    24 июля 2009 17:17 Ulow
    Ну что могу еще сказать... нашему правительству как всегда не хватает бабла на новую тачку... Скайп зе бест, давно пользуюсь им вместо обычного телефона, подумываю как бы поставить его на мобилу, но есть проблема - как дешего подключить на мобилу инет ~256-512 kb/c оплатой 1мб не более 50 коп.
    + 0
    Ответить
  4. 24 июля 2009 19:27 Snooze
    Придурки! давайте еще аську зделаем платной и отправку имейлов в МАИЛ.РУ и тогда мы точно станем независимы и демократичны. помоему это бред...

    to Ulow ... красава, точно на машину не хватает)))
    + 0
    Ответить
  5. BANshik
    24 июля 2009 22:33 BANshik
    Козлы, больше нет слов на наше правительство!! Или кто там скайп пытается запретьть..?
    + 0
    Ответить
  6. BANshik
    24 июля 2009 22:36 BANshik
    Не одной стране мира в голову не пришла мысль что бы запретить скайп, а мы особенные(. Кстати, а как они запретят то, не понимаю..
    + 0
    Ответить
  7. Руслан
    24 июля 2009 23:49 Руслан
    Если запретят Скайп, я продам мобильный телефон.
    + 0
    Ответить
  8. vasoko
    25 июля 2009 01:15 vasoko
    есть страны в которых Скайп под запретом, например Эмираты. Тут сотовой связью заправляет Этисалат, вот он и устанавливает свои порядки. Но все равно есть лазейки, vpn например...
    + 0
    Ответить
  9. Олег
    25 июля 2009 06:35 Олег
    ну да в России всегда 2 крайности... Не скайп запрещать надо а тарифы на телефо снижать...
    + 0
    Ответить
  10. R5
    25 июля 2009 11:59 R5
    Пздц, ебланы. На всём хотят денег поднять.
    + 0
    Ответить
  11. YG
    25 июля 2009 13:05 YG
    Из России продолжают делать полицейское государство, ы. Давно пора понять что в таких ворпросах наше мировое сообщество саморегулироваемо, а разговоры о террористах - это проблема маленьких половых членов и больших денег политиков.
    + 0
    Ответить
  12. korvin
    26 июля 2009 12:54 korvin
    Этим мудакам бабла нехватает!!! они бы ещё ввели налог на мобилы, сумма которого составляла бы 25 % стоимости самой мобилы (основание: дык ведь компании сотовых операторов используют воздушное пространство, принадлежащее государству!!!) бля!!!! проговорился. ребята, скоро будем ловить новый налог
    + 0
    Ответить
  13. Андрей Пан
    26 июля 2009 18:02 Андрей Пан
    Считаю, запрет Скайпа - лишь полумера. Есть много других VoIP-провайдеров, да и контролировать трафик просто нереально, ибо скайп использует модель сети наподобие P2P, да и много других технических аспектов, которые, как бы ни пыжилось наше правительство, лоббируя интересы \"Большой Тройки\", всё же ставят непреодолимые проблемы, даже если каждого провайдера закаондательно обяжут... Вот она, наша демократия! Однобокое мышление не позволяет властьимущим заключить договоры со Скайпом, дабы получить дополнительную статью доходов... Ан нет! Нет человека - нет проблем! ( (C)Сталин ) Стыдно, господа, за безграмотность покровителей наших монополистов!
    P.S. Пастовыжималка - это далеко не новинка. Ещё во времена СССР штамповались пластиковые дожиматели в форме ключа с бороздкой посередине, на который наматывался тюбик \"с хвоста\" :-)
    + 0
    Ответить
  14. Андрей
    26 июля 2009 22:22 Андрей
    а мне понравилась Настенная пастовыжималка :)
    + 0
    Ответить
  15. seregio
    27 июля 2009 00:38 seregio
    1 Андрей, хочу такую же пастовыжималку))
    А на счет скайпа - вряд ли у государства что-ть получится из этой дурной затеи, лазейки всегда будут в нашей стране! Не переживайте особа)
    + 0
    Ответить
  16. Redalex
    27 июля 2009 01:04 Redalex
    Млять я так и думал что против скайпа попрут !! а прёт то кто ?!)) А прут на него наши с вами операторы связи (мтс билайн мегафон) ибо скайп становицца дешевле а теперь ещё его можно юзать на телефоне и трандеть бесплатно...
    Слов нет просто.........
    + 0
    Ответить
  17. Mixalich
    13 августа 2009 13:31 Mixalich
    Хуйем по лбу они получат, а не запрет.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.