• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Файловый сервер для домашней сети на Intel Atom

26 мая 2009 | Просмотров: 22 915 | Гаджет новости

Общеизвестно, что роль файл-сервера может выполнять практически любой морально устаревший компьютер. Наверняка ваш системный администратор расскажет немало удивительных, на первый взгляд, историй, не укладывающихся в шаблон «сервер=высокопроизводительный и, естественно, дорогой компьютер». Прелесть процессоров Intel Atom теперь еще и в том, что на их основе теперь выпускаются не только портативные и настольные компьютеры, но уже и серверы. Правда, для простых утилитарных целей, диктуемых домашним сценарием использования. Таким сервером как раз и является Acer Aspire easyStore H340, который должен появиться в продаже в первой половине 2009 года. Он оснащен 4 отсеками для 2,5-дюймовых жестких дисков (3 из них поддерживают горячую замену), 5 USB-портами (1 из них вынесен на переднюю панель) и одним разъемом eSata для подключения внешних накопителей. Все это работает под управлением операционной системы Windows Home Server и может использовать до 2 гигабайт оперативной памяти. Общая емкость дискового пространства может достигать 6 терабайт. Заявленная цена на конфигурацию с 3 терабайтными дисками составляет 700 долларов.

<!--more-->


Комментарии: 2

  1. Anubismen
    30 мая 2009 16:15 Anubismen
    МЕГА ВЕСТЧЬ !!!!
    + 0
    Ответить
  2. Zlo
    3 июня 2009 18:03 Zlo
    бред!
    1)\"Он оснащен 4 отсеками для 2,5-дюймовых жестких дисков (3 из них поддерживают горячую замену).\"
    Тупо не иметь возможности гор. замены 4 диска...
    2)Нах туда ставить Винду?

    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.