• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Новая консоль Gamepark GP2X Wiz (фото + видео)

12 ноября 2008 | Просмотров: 21 775 | Гаджет новости

Портативные игровые консоли корейской компании Gamepark конечно нельзя назвать самыми распространенными: далеко не все любители поиграть вне дома слышали об их консолях GP2X-F100 и GP2X-F200. Зато по «открытости» они не уступают ни PSP ни Nintendo DS — они работают на ОС Linux, комплект разработчика для них свободно распространяется и разработка самодельных (homebrew) приложений только приветствуется. Новая консоль Gamepark GP2X Wiz, которая появится в начале октября — «улучшенный и доработанный» вариант предыдущих моделей. Фактически каждый покупатель Wiz получит небольшой портативный компьютер, сердцем которого является процессор Arm9 533Мгц с 3D-ускорителем, а операционной системой — Linux. Устройство поддерживает огромное количество игр для старых игровых платформ, например, таких как Gameboy, NeoGeo, Nes, Snes, Sega Mega Drive (и множество других) благодаря эмуляторам, разработанным еще для предыдущих моделей линейки GP2X, имеет полную поддержку Flash, может проигрывать видео форматов MPEG4, XVID, DIVX, музыку в форматах MP3, OGG, WAV, «понимает» изображения в форматах JPG, BMP, GIF, PNG, текстовые файлы, а также имеет множество дополнительных функций, таких как калькулятор, будильник, планировщик дел, напоминания, и запись голоса (диктофон). В общем, вещь, полезная во всех отношениях :)
Скорее всего, GP2X Wiz можно будет назвать чемпионом по количеству игр среди современных портативных игровых консолей: во-первых, количество игр, запускаемых на Wiz благодяря эмуляторам и Flash, измеряется, как минимум, тысячами, во-вторых, в комплект поставки устройства будет входить 12 игр (плюс разработчики обещают выпуск не менее одной новой игры в течение последующих 5 месяцев), в-третьих, Wiz SDK позволит пользователям консоли самим создавать игры. Единственным, наверное, минусом Wiz можно назвать разрешение ее сенсорного OLED экрана — всего 320 x 240 точек. Конечно, для игр, разработанных под старые компьютеры, аркадные машины и консоли недавнего прошлого, эмулируемые устройством, этого достаточно, но вот для просмотра фильмов — явно маловато, тем более что поддерживается разрешение видео 640 x 480 точек. Однако, основным «коньком» Wiz конечно являются игры, все остальное — приятное дополнение. Остается добавить, что цена изделия Gamepark довольно скромная, всего $180. Несмотря на то, что появление консоли в продаже запланировано 9 октября этого года, уже сейчас можно оформить предварительный заказ (с доставкой по всему миру).

<!--more-->


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.