• Новый метод печати кожи ускоряет заживление ран и рост волос (видео)

    Сотрудники биомедицинской инженерии и нейрохирургии Университета Пенсильвании продемонстрировали метод биопечати полнослойной кожи. Он может сыграть решающее значение для реконструктивной хирургии лица, а также в лечении нарушений роста волос у людей.
    Читать дальше
  • Представлен электрический маслкар Dodge Charger Daytona — он имитирует звук выхлопа и оптимизирован для гонок (4 фото)

    На презентации электрической версии Dodge Charger Daytona представители Stellantis подчеркнули, что пытались наделить машину максимально впечатляющей динамикой, и в меньшей степени задумывались о запасе хода, даже с учётом наличия тяговой батареи ёмкостью около 100 кВт‧ч. Силовая система, подвеска и тормоза этого электромобиля заточены по...
    Читать дальше
  • Tesla Cybertruck испытали огнемётом и снайперской винтовкой (видео)

    Известный техноблогер Зак Нельсон, прославившийся сгибанием смартфонов, решил повысить ставки и испытать на прочность Tesla Cybertruck. Он подготовил для электрического пикапа Илона Маска настоящее испытание в виде огнемёта и всевозможного огнестрельного оружия.
    Читать дальше
  • Первый полёт японской частной ракеты Kairos продлился 5 секунд (3 фото + видео)

    Первая попытка частной японской компании Space One запустить свою первую ракету Kairos завершилась неудачей, сообщило агентство Bloomberg. Спустя несколько секунд после старта ракета взорвалась, поскольку сработал механизм самоуничтожения. «Хотя это достойно сожаления, мы рады, что устройство самоуничтожения сработало быстро и никто не по...
    Читать дальше
  • Британские военные рассекретили видео боевых испытаний лазерного оружия (3 фото + видео)

    Министерство обороны Великобритании представило видео первых полевых испытаний лазерного оружия DragonFire. Испытания прошли в январе этого года и стали «значительным шагом вперёд» по пути к высокоэнергетическому оружию. Лазерное оружие первого поколения не будет взято на вооружение. Оно послужит основой для создания второго поколения бол...
    Читать дальше

Бюджетный ионный неттоп. Обзор и вскрытие

15 октября 2009 | Просмотров: 23 333 | ПК и Ноутбуки

image

Не знаю как вы, а я в школе, на уроках биологии, так и не смог попрепарировать лягушек. Видимо поэтому процесс вскрытия хардварных девайсов доставляет мне столько удовольствия. Практически случайно и под честное слово, мне в руки попался уже описанный ранее Wexler VisION, который вывела на рынок компания БТК. Все началось с того, что на пресс-брифинге компании nVidia, присутствовал продакт-менеджер компании БТК Вадим Башкуров, который и продвигал Wexler VisION в массы. Он так красиво и воодушевленно описывал преимущества девайса, что я не сдержался и в шутку сказал «А “погонять” дадите? Посмотрим, какой он волшебный». Удивительно, но через некоторое время мне действительно предоставили неттоп на тестирование. Как известно, наглость – второе счастье, так что я запросил разрешения на «вскрытие» девайса, и получил его (что опять же удивительно)...
<!--more-->
Судя по всему, в лапы мне попал low-end вариант неттопа, который продается в рознице за 9990р и комплектуется разве что FreeDOS-ом. Забавно, но после включения девайса, я получил стандартное сообщение типа invalid system disk. Никогда до этого не сталкивался с FreeDOS-ом, так что либо предустановленный FreeDOS куда-то исчез, либо так и должно быть, пусть более сведущие товарищи меня поправят.

Характеристики с сайта производителя:

image

 

Комплектация

В коробке с гордой надписью Wexler VisION можно найти:
  • Сам неттоп
  • VESA-крепление
  • Подставка
  • Внешний блок питания
  • Инструкция по использованию
Еще был какой-то DVD-R диск, наверное, с драйверами, но он наотрез отказался читаться в моем приводе. Да и не пригодились бы они, как позже выяснилось.

Юзабилити-тест

В качестве тестовой ОС была выбрана свежая официальная Windows 7 Enterprise, несмотря на попытки коллеги подбить меня на XP. Кстати основным отличием ION LE от простого ION-а является отсутствие поддержки DirectX 10, так что установив на систему XP, мы просто превратим полноценный ION в LE-вариацию.

image

Система встала отлично, неизвестных устройств не осталось, а все драйвера обновились через Windows Update. Никакой разницы, по встроенной в 7-ку проверке производительности, между обновленными драйверами и дефолтными, я не увидел. Интерфейс AERO работал просто отлично(наверное, благодаря дополнительной оптимизации 7-ки для использования GPU), и никакого дискомфорта в работе с неттопом я не испытывал.

image



Было бы странно, если б девайс не справлялся с задачами рабочей станции, значит надо проверить как он играет HD-контент. Порыскав по карманам, фильмов в 1080p я так и не нашел, так что пришлось скачивать трейлеры из открытых источников. Игрались трейлеры на удивление шустро, и никакого дискомфорта при просмотре не вызывали. Загрузка процессора скакала от 20% до 70%, а температура рывком подскочила до 90 градусов, с дефолтных 70. К сожалению, hdmi-шнура с переходником под рукой не нашлось, так что вывести изображение на большой корпоративный телевизор я так и не смог. Пришлось смотреть на рабочем разрешении в 1440х900.

 

Бенчмарки



После кино, разумно было бы перейти к бенчмаркам производительности, в качестве которых я взял PCMark06, PCMark Vantage, 3DMark06, 3DMark Vantage, HDTune Pro. Для начала – cpu-z и gpu-z, дабы никого не вводить в заблуждение.

imageimage


Не все прошло так гладко, как мне бы хотелось. Например – PCMark06 выдавал сообщение о том, что систем, аналогичных тестируемой, в принципе в базе почти нет, так что результата просто не будет. Жалко потраченное время. 3DMark06 при тесте CPU намертво убивал систему, так что весь экран шел артефактами… после пятиминутной медитации, среди артефактов я увидел паззл собственного рабочего стола и перезагрузился.

image

image

Со свежими PCMark Vantage и 3DMark Vantage все прошло относительно спокойно, разве что 3DMark на настройках типа Performance умер после второго графического теста. На настройках типа Entry все прошло нормально и даже рейтинг посчитался.

image

image

Замер производительности жесткого диска врядли кого-то сможет удивить. Это же не SSD, а обычный low-end 2.5” диск, но я все равно немного разочаровался.

imageimage

Ну и данные температуры до и после всех тестов. Никаких хардкорных значений типа 110 градусов, которыми пугают потенциальных покупателей матплат на ION-е… хотя может быть мои тесты были недостаточно нагрузочными, но я не знаю что нужно делать с процессором, дабы нагреть его до таких температур.

 

Монтаж



В комплекте идет также VESA-крепление, которое позволяет прицепить симпатичный белый неттоп к несимпатичному черному монитору, дабы создать сочетание средней степени гармоничности.

image

Я смоделировал стандартную рабочую станцию, взяв истинно женский монитор(с приклеенной сверху непонятной фигней) и комплект из USB-мышки и USB-клавиатуры. VESA-крепление, идущее в комплекте, первоначально цепляется к монитору на болты, идущие в комплекте. После этого, VisION вщелкивается к креплению и фиксируется на большой крепежный болт. Установка из двух действий, все просто и удобно.

image

После подключения всех шнурков, я попытался компактно разместить их за монитором. Все равно, проводов слишком много и они слишком длинные. Почему бы не поставлять вместе с VESA-креплением еще и 30см DVI-D шнурок? Было бы в десятки раз удобнее. Кстати, на днище у неттопа вентиляционных отверстий не имеется, так что прикрепленный к монитору, он греется так же, как и standalone.

image

Неттоп практически не вылезает из-за монитора и провода почти не мешают пользователю. Эстетикой, конечно, пришлось пожертвовать, благо цвета девайсов не сильно сочетаются и провода девать некуда, но в целом – неплохо. В качестве рабочей станции – очень удобно, особенно в случае переезда…

image

image

Если вы хоть раз участвовали в переезде ИТ-инфраструктуры предприятия, то с огромной долей вероятности наблюдали, следующий за переездом стандартный дележ периферии и идентификацию мониторов по наклеечкам с последующим подбором «своего» системного блока. А тут все просто — взял да понес. =)

Вскрытие

image

Разумеется, самое вкусное я оставил для финала. Аккуратно снимаем верхнюю крышку, которую держат 6 винтов, и нашему взору предстает картина внутренностей VisION-а. Внутри — жесткий диск Toshiba 2.5" SATA на 160гб, единый кулер для чипсета и процессора, а так же

image

В очередной раз напоминаю, вместе с мануалом от компании Wexler, вскрытие корпуса ведет к потере гарантии.

image

Первое, что бросается в глаза — пустой слот для памяти SO-DIMM. Там же должна стоять оперативка? Инженеры сделали жестче… они распаяли на плате 8 чипов ELPIDA по 128Мб каждый, а слот SO-DIMM используется только в случае расширения базового функционала. Как по мне, так в поллитровый объем неттопа вполне себе нормально влезет и второй SO-DIMM слот. Справа можно заметить коричневую кнопку включения питания.

image

Для снятия жесткого диска, пришлось полностью снимать материнскую плату с корпуса, однако я нашел то, что искал. Не удержался от язвительной фотки. ;)

image

Основные микросхемы распаяны на «задней» части материнской платы, сейчас мы рассмотрим их детальнее.

image

Вот, например, реалтековый звук 5.1 на чипе alc662. Расположен чип рядом с неидентифицированным мной консольным разъемом CON1, может кто-нибудь знает что это?

image

А вот это гигабитный сетевой контроллер, тоже от компании Realtek. Рядом с ним распаян таинственный чип с маркировкой F71858, который при ближайшем рассмотрении оказывается контроллером для ps/2 клавиатуры. Видимо для того, чтоб неттоп грузился без клавиатуры (я проверил, грузится). Назначение толстого чипа с гравировкой Delta мне найти не удалось.

Итоги

За
  • Компактность
  • HD-Видео
  • VESA-крепление
  • Прохладность
  • 6 USB-портов
  • Бесшумность
  • Цена
Против
  • Отсутствие короткого DVI-D шнурка в комплекте
  • Отсутствие кабель-органайзера в комплекте
  • Отсуствие Wi-Fi
  • Отсутствие драйверов в комплекте (или это тестовому экземпляру так повезло)
  • Невозможность апгрейда (без потери гарантии)
  • Отсутствие цветовых вариаций
На самом деле, я бы приобрел такой девайс, только в черном цвете или при наличии эпплового монитора в комплекте. Как только я наконец повешу жк-телевизор себе на стену, неттоп с радостью займет место на его задней стенке. Больше всего мне понравилось то, что шумит в неттопе только жесткий диск и то, при серьезной нагрузке. Сейчас я собрал неттоп обратно, выкинул лишние детали и вернулся к работе. =))

Источник: Habrahabr.ru



Комментарии: 5

  1. Argentum4k
    15 октября 2009 23:35 Argentum4k
    никто не знает, то что на этом сайте нету полосы прокрутки, это нормально?
    + 0
    Ответить
  2. 16 октября 2009 10:09 Killer
    есть полосы прокрутки.
    поробуй обновить браузер
    + 0
    Ответить
  3. Argentum4k
    17 октября 2009 01:23 Argentum4k
    ну в експлорере они есть. а в опере не видно почамуто)
    + 0
    Ответить
  4. Tumyp
    18 октября 2009 00:29 Tumyp
    И в опере есть! 10 версия. девайс.... нуу.. я бы купил лучше еее писи:) или асер уан
    + 0
    Ответить
  5. Tumyp
    18 октября 2009 00:31 Tumyp
    И в опере есть! 10 версия. девайс.... нуу.. я бы купил лучше еее писи:) или асер уан
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.