• Домашние помощники от Roborock: Q7 Max и Dyad Pro

    В период с 15 по 19 апреля эти модели пылесосов доступны по сниженным ценам. А чем они примечательны, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Оплата смартфоном приводит к частым и крупным покупкам

    Исследователи измерили траты людей до и после освоения платежей мобильным телефоном и выявили интересную закономерность. Она влияет не только на кредитную задолженность человека, но и, вероятно, увеличила общий долг по кредитным картам одного только населения США на 50 миллиардов долларов.
    Читать дальше
  • Google научила роботов играть в футбол (видео)

    Исследователи DeepMind, подразделения Google, продемонстрировали успехи в сфере обучения роботов двигательным действиям. Команда обучила маленьких двуногих ботов играть в футбол. Исследователи рассказали, как им удалось этого добиться и почему дальше будет только лучше.
    Читать дальше
  • Разработан вездеход для людей с ограниченными возможностями (4 фото)

    Норвежский стартап Exotek представил четырёхколёсный вездеход под названием Exoquad. Новинка доступна как в задне-, так и в полноприводной модификации и ориентирована на пользователей с ограниченными возможностями передвижения, позволяя им ездить по местности со сложным ландшафтом.
    Читать дальше
  • Создан рабочий прототип космической электростанции (4 фото)

    Компания Space Solar, базирующаяся в Оксфордшире, намерена к 2030 году обеспечить электроэнергией более миллиона домов с помощью специального комплекса CASSIOPeiA, установленного прямо в космосе. Для этого инженеры создали её прототип на Земле.
    Читать дальше

Бюджетный ионный неттоп. Обзор и вскрытие

15 октября 2009 | Просмотров: 23 573 | ПК и Ноутбуки

image

Не знаю как вы, а я в школе, на уроках биологии, так и не смог попрепарировать лягушек. Видимо поэтому процесс вскрытия хардварных девайсов доставляет мне столько удовольствия. Практически случайно и под честное слово, мне в руки попался уже описанный ранее Wexler VisION, который вывела на рынок компания БТК. Все началось с того, что на пресс-брифинге компании nVidia, присутствовал продакт-менеджер компании БТК Вадим Башкуров, который и продвигал Wexler VisION в массы. Он так красиво и воодушевленно описывал преимущества девайса, что я не сдержался и в шутку сказал «А “погонять” дадите? Посмотрим, какой он волшебный». Удивительно, но через некоторое время мне действительно предоставили неттоп на тестирование. Как известно, наглость – второе счастье, так что я запросил разрешения на «вскрытие» девайса, и получил его (что опять же удивительно)...
<!--more-->
Судя по всему, в лапы мне попал low-end вариант неттопа, который продается в рознице за 9990р и комплектуется разве что FreeDOS-ом. Забавно, но после включения девайса, я получил стандартное сообщение типа invalid system disk. Никогда до этого не сталкивался с FreeDOS-ом, так что либо предустановленный FreeDOS куда-то исчез, либо так и должно быть, пусть более сведущие товарищи меня поправят.

Характеристики с сайта производителя:

image

 

Комплектация

В коробке с гордой надписью Wexler VisION можно найти:
  • Сам неттоп
  • VESA-крепление
  • Подставка
  • Внешний блок питания
  • Инструкция по использованию
Еще был какой-то DVD-R диск, наверное, с драйверами, но он наотрез отказался читаться в моем приводе. Да и не пригодились бы они, как позже выяснилось.

Юзабилити-тест

В качестве тестовой ОС была выбрана свежая официальная Windows 7 Enterprise, несмотря на попытки коллеги подбить меня на XP. Кстати основным отличием ION LE от простого ION-а является отсутствие поддержки DirectX 10, так что установив на систему XP, мы просто превратим полноценный ION в LE-вариацию.

image

Система встала отлично, неизвестных устройств не осталось, а все драйвера обновились через Windows Update. Никакой разницы, по встроенной в 7-ку проверке производительности, между обновленными драйверами и дефолтными, я не увидел. Интерфейс AERO работал просто отлично(наверное, благодаря дополнительной оптимизации 7-ки для использования GPU), и никакого дискомфорта в работе с неттопом я не испытывал.

image



Было бы странно, если б девайс не справлялся с задачами рабочей станции, значит надо проверить как он играет HD-контент. Порыскав по карманам, фильмов в 1080p я так и не нашел, так что пришлось скачивать трейлеры из открытых источников. Игрались трейлеры на удивление шустро, и никакого дискомфорта при просмотре не вызывали. Загрузка процессора скакала от 20% до 70%, а температура рывком подскочила до 90 градусов, с дефолтных 70. К сожалению, hdmi-шнура с переходником под рукой не нашлось, так что вывести изображение на большой корпоративный телевизор я так и не смог. Пришлось смотреть на рабочем разрешении в 1440х900.

 

Бенчмарки



После кино, разумно было бы перейти к бенчмаркам производительности, в качестве которых я взял PCMark06, PCMark Vantage, 3DMark06, 3DMark Vantage, HDTune Pro. Для начала – cpu-z и gpu-z, дабы никого не вводить в заблуждение.

imageimage


Не все прошло так гладко, как мне бы хотелось. Например – PCMark06 выдавал сообщение о том, что систем, аналогичных тестируемой, в принципе в базе почти нет, так что результата просто не будет. Жалко потраченное время. 3DMark06 при тесте CPU намертво убивал систему, так что весь экран шел артефактами… после пятиминутной медитации, среди артефактов я увидел паззл собственного рабочего стола и перезагрузился.

image

image

Со свежими PCMark Vantage и 3DMark Vantage все прошло относительно спокойно, разве что 3DMark на настройках типа Performance умер после второго графического теста. На настройках типа Entry все прошло нормально и даже рейтинг посчитался.

image

image

Замер производительности жесткого диска врядли кого-то сможет удивить. Это же не SSD, а обычный low-end 2.5” диск, но я все равно немного разочаровался.

imageimage

Ну и данные температуры до и после всех тестов. Никаких хардкорных значений типа 110 градусов, которыми пугают потенциальных покупателей матплат на ION-е… хотя может быть мои тесты были недостаточно нагрузочными, но я не знаю что нужно делать с процессором, дабы нагреть его до таких температур.

 

Монтаж



В комплекте идет также VESA-крепление, которое позволяет прицепить симпатичный белый неттоп к несимпатичному черному монитору, дабы создать сочетание средней степени гармоничности.

image

Я смоделировал стандартную рабочую станцию, взяв истинно женский монитор(с приклеенной сверху непонятной фигней) и комплект из USB-мышки и USB-клавиатуры. VESA-крепление, идущее в комплекте, первоначально цепляется к монитору на болты, идущие в комплекте. После этого, VisION вщелкивается к креплению и фиксируется на большой крепежный болт. Установка из двух действий, все просто и удобно.

image

После подключения всех шнурков, я попытался компактно разместить их за монитором. Все равно, проводов слишком много и они слишком длинные. Почему бы не поставлять вместе с VESA-креплением еще и 30см DVI-D шнурок? Было бы в десятки раз удобнее. Кстати, на днище у неттопа вентиляционных отверстий не имеется, так что прикрепленный к монитору, он греется так же, как и standalone.

image

Неттоп практически не вылезает из-за монитора и провода почти не мешают пользователю. Эстетикой, конечно, пришлось пожертвовать, благо цвета девайсов не сильно сочетаются и провода девать некуда, но в целом – неплохо. В качестве рабочей станции – очень удобно, особенно в случае переезда…

image

image

Если вы хоть раз участвовали в переезде ИТ-инфраструктуры предприятия, то с огромной долей вероятности наблюдали, следующий за переездом стандартный дележ периферии и идентификацию мониторов по наклеечкам с последующим подбором «своего» системного блока. А тут все просто — взял да понес. =)

Вскрытие

image

Разумеется, самое вкусное я оставил для финала. Аккуратно снимаем верхнюю крышку, которую держат 6 винтов, и нашему взору предстает картина внутренностей VisION-а. Внутри — жесткий диск Toshiba 2.5" SATA на 160гб, единый кулер для чипсета и процессора, а так же

image

В очередной раз напоминаю, вместе с мануалом от компании Wexler, вскрытие корпуса ведет к потере гарантии.

image

Первое, что бросается в глаза — пустой слот для памяти SO-DIMM. Там же должна стоять оперативка? Инженеры сделали жестче… они распаяли на плате 8 чипов ELPIDA по 128Мб каждый, а слот SO-DIMM используется только в случае расширения базового функционала. Как по мне, так в поллитровый объем неттопа вполне себе нормально влезет и второй SO-DIMM слот. Справа можно заметить коричневую кнопку включения питания.

image

Для снятия жесткого диска, пришлось полностью снимать материнскую плату с корпуса, однако я нашел то, что искал. Не удержался от язвительной фотки. ;)

image

Основные микросхемы распаяны на «задней» части материнской платы, сейчас мы рассмотрим их детальнее.

image

Вот, например, реалтековый звук 5.1 на чипе alc662. Расположен чип рядом с неидентифицированным мной консольным разъемом CON1, может кто-нибудь знает что это?

image

А вот это гигабитный сетевой контроллер, тоже от компании Realtek. Рядом с ним распаян таинственный чип с маркировкой F71858, который при ближайшем рассмотрении оказывается контроллером для ps/2 клавиатуры. Видимо для того, чтоб неттоп грузился без клавиатуры (я проверил, грузится). Назначение толстого чипа с гравировкой Delta мне найти не удалось.

Итоги

За
  • Компактность
  • HD-Видео
  • VESA-крепление
  • Прохладность
  • 6 USB-портов
  • Бесшумность
  • Цена
Против
  • Отсутствие короткого DVI-D шнурка в комплекте
  • Отсутствие кабель-органайзера в комплекте
  • Отсуствие Wi-Fi
  • Отсутствие драйверов в комплекте (или это тестовому экземпляру так повезло)
  • Невозможность апгрейда (без потери гарантии)
  • Отсутствие цветовых вариаций
На самом деле, я бы приобрел такой девайс, только в черном цвете или при наличии эпплового монитора в комплекте. Как только я наконец повешу жк-телевизор себе на стену, неттоп с радостью займет место на его задней стенке. Больше всего мне понравилось то, что шумит в неттопе только жесткий диск и то, при серьезной нагрузке. Сейчас я собрал неттоп обратно, выкинул лишние детали и вернулся к работе. =))

Источник: Habrahabr.ru



Комментарии: 5

  1. Argentum4k
    15 октября 2009 23:35 Argentum4k
    никто не знает, то что на этом сайте нету полосы прокрутки, это нормально?
    + 0
    Ответить
  2. 16 октября 2009 10:09 Killer
    есть полосы прокрутки.
    поробуй обновить браузер
    + 0
    Ответить
  3. Argentum4k
    17 октября 2009 01:23 Argentum4k
    ну в експлорере они есть. а в опере не видно почамуто)
    + 0
    Ответить
  4. Tumyp
    18 октября 2009 00:29 Tumyp
    И в опере есть! 10 версия. девайс.... нуу.. я бы купил лучше еее писи:) или асер уан
    + 0
    Ответить
  5. Tumyp
    18 октября 2009 00:31 Tumyp
    И в опере есть! 10 версия. девайс.... нуу.. я бы купил лучше еее писи:) или асер уан
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.