• Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящими что угодно (2 фото + видео)

    За последние пару лет генеративные нейросети преодолели важный этап развития, став более мощными и способными создавать по текстовому описанию не только изображения, но и видео. Новый алгоритм VASA-1 от Microsoft, вероятно, сумеет удивить многих, поскольку для его работы вообще не нужно описание. Достаточно предоставить одно изображение ч...
    Читать дальше
  • Insta360 представила новую экшн-камеру с ИИ для записи 8К видео (4 фото + видео)

    Компания Insta360 представила новую экшн-камеру с индексом X4. Она оснащена двумя объективами, умеет записывать ролики в сверхвысоком разрешении, имитировать съёмку от третьего лица и вырезать из кадра селфи-палку. В ходе презентации производитель рассказал обо всех возможностях новинки.
    Читать дальше
  • Самый мощный аппарат МРТ испытали на пациенте (2 фото + видео)

    Французская комиссия по альтернативной энергетике и атомной энергии CEA представила аппарат МРТ Iseult, способный вырабатывать магнитное поле на уровне 11,7 Тесла (Тл). Для сравнения, классические МРТ-аппараты могут генерировать от 1,5 до 3 Тл.
    Читать дальше
  • Гражданский сверхзвуковой самолёт Boom Supersonic допустили к испытательному полёту (видео)

    Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится в неопределённом будущем на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам. Первый полёт с преодолением скорости звука станет авансом разработчикам ...
    Читать дальше
  • Анонсированы банковские карты с OLED-экраном (2 фото)

    Американская компания Sentry Enterprises приступила к выпуску необычных банковских карт серии Radiance, оснащённых встроенными OLED-панелями. Разработчики раскрыли первые подробности о необычном платёжном средстве и рассказали, в чём заключаются его преимущества для банков и их клиентов.
    Читать дальше

NASA: успешные испытания технологии «межпланетного интернета»

20 ноября 2008 | Просмотров: 13 668 | Гаджет новости

Агентство NASA заявило о положительных результатах первых испытаний системы Deep Space Network, построенной по образцу земного интернета. Однако вместо использования протокола TCP/IP здесь на сцену вышла модель DTN (Disruption-Tolerant Networking), разработанная совместно с Винтоном Серфом (Vinton Cerf), одним из глав Google. Технология NASA не предполагает наличия непрерывного соединения, что имеет особую важность в условиях космоса: при потере связи из-за солнечных бурь или внезапно возникших на пути планет или, напротив, их затмений, узел связи будет сохранять передаваемую информацию до тех пор, пока связь не восстановится. Испытания сети Deep Space Network начались еще в октябре; два раза в неделю космический модуль Epoxi устанавливает связь с девятью наземными узлами, что позволяет имитировать условия Марса, орбитальных станций и прочей космической утвари. К будущему лету к эксперименту подключится также и МКС.

<!--more-->


Комментарии: 1

  1. dimon_zo
    13 января 2009 22:25 dimon_zo
    \"внезапно возникших на пути планет\" - lol!! планеты они такие.. сцуко внезапные.. нету, нету, а тут бац и появилась
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.