• Американский физик поплатился за ложное сообщение о достижении сверхпроводимости при комнатной температуре

    В октябре 2020 года в журнале Nature вышла сенсационная статья, в которой группа доцента Ранга Диаса (Ranga Dias) из Университета Рочестера сообщила об открытии сверхпроводника, который демонстрировал свои свойства при температуре всего 15 °C. Статья прошла рецензирование и воспринималась как прорыв. Но вскоре посыпалась критика со сторон...
    Читать дальше
  • Caviar выпустит очень дорогую позолоченную версию Apple Vision Pro (4 фото)

    Компания Caviar анонсировала эксклюзивную модификацию гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro. Гаджет будет поставляться в отделке из премиальных и драгоценных материалов, а также получит одно любопытное конструкционное изменение.
    Читать дальше
  • Первый пациент Neuralink с мозговым имплантом показал, как играет в шахматы на компьютере силой мысли

    В январе этого года первый парализованный доброволец перенёс операцию по установке в черепную коробку импланта Neuralink, который позволил ему научиться управлять курсором на ноутбуке буквально при помощи мысли. Компания на этой неделе опубликовала видео, демонстрирующие обретённые после этой операции добровольцем новые физические возможн...
    Читать дальше
  • Гуманоида Unitree H1 научили делать сальто (видео)

    Китайский стартап Unitree претендует на новый рекорд вместе с улучшенной версией робота-гуманоида, способного совершать сальто назад без использования гидравлики. Компания обучила H1 технике прыжка на месте, и выглядит это весьма эффектно.
    Читать дальше
  • Илон Маск обещает вернуть зрение слепым с помощью нового мозгового импланта Neuralink

    Илон Маск анонсировал следующий продукт Neuralink — Blindsight (дословно — «Слепое зрение»). Это устройство предназначено для восстановления зрения. Ещё несколько лет назад Илон Маск заявил, что Neuralink сможет вернуть зрение слепым людям.
    Читать дальше

Alaris30: 3D принтер, который печатает вещи

16 октября 2008 | Просмотров: 49 683 | Гаджет новости

Похоже, в ближайшем будущем у нас появится возможность самостоятельно изготовить любой гаджет в домашних условиях, и первый шаг к этому уже сделан: компания Objet представила принтер Alaris30, который печатает 3D объекты! То есть, как в фантастических фильмах - герой рисует 3D модель, потом на экране компьютера появляется надпись “generating object”, “rendering” или что-то подобное, потом открывается ящик, клубы дыма, и герой достаёт силиконовую маску, в точности повторяющую лицо его врага Фантастика фантастикой, но 3D принтер Alaris30 - это уже реальность. Девайс использует патентованную разработку Objet Polyjet Inkjet чтобы создавать 3D объект слой за слоем, используя картридж со специальным фотополимером. Разрешение печати (хотя, тут больше подошло бы слово “литьё”) 600х600х900 dpi, толщина слоя - 0.0004 мм ( меньше тысячной доли миллиметра!) при допустимых размерах объекта до 300х250х150 мм.
Причём Alaris30 в состоянии напечатать даже предмет с движущимися частями (у тестовой машинки крутятся колёся) - главное сделать грамотный 3D макет. Сам принтер имеет размеры 87х86х104 см, а весит 83 кг. Естественно, расчитан 3D принтер Objet Alaris прежде всего на крупные компании, занимающиеся инженерными разработками, дизайном или любым другим делом, требующим визуализации.

<!--more-->


Комментарии: 5

  1. ALeX_B
    16 октября 2008 12:10 ALeX_B
    Технология прототипирования существует уже лет, эдак, пять. Так что печатать вещи мы могли давно. Стоит такой принтер 70-200 тыс. евро, в зависимости от размера.
    + 0
    Ответить
  2. dimidrol
    16 октября 2008 17:44 dimidrol
    3D принтер стоит 25 тыс долларов....компания дайменшн...выпускает их уже на первый год....у меня на работе такой стоит уже только 2 й год...
    + 0
    Ответить
  3. Денис
    16 октября 2008 22:57 Денис
    видел подобную штуку Российского производства на выставке в 2000 году.
    принцип был чуть чуть другой там был бак с полимером и он под воздействием лазера слой за слоем твердел.
    + 0
    Ответить
  4. Rafael
    17 октября 2008 08:23 Rafael
    толщина слоя 28µm (0.0011 in) что совсем не 0.0004 мм а просто 0.02мм. что вобщем и не очень то и впечатляет - посмотрите Solidscape - там до 12 микрон слоями можно печатать. и выпускается солид с прошлого века.
    + 0
    Ответить
  5. FFF
    20 октября 2008 11:39 FFF
    Ну трындец! телкам в сексшопы можно тады не ходить :))) всё можно будет доиа делать !)))
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.