• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

Утверждён стандарт сообщений RCS 4.0 с поддержкой видеозвонков из чатов

27 марта 2026 | Просмотров: 1 555 | Гаджет новости

Ассоциация GSMA объявила о завершении работы над новой версией стандарта связи RCS Universal Profile 4.0. Главным техническим нововведением станет возможность совершать видеозвонки непосредственно из чата, не переключаясь между сторонними приложениями. В RCS 4.0 также появится врождённая поддержка расширенного форматирования текста и улучшенные алгоритмы обмена медиафайлами.

Обновление позволит не только мгновенно переходить от текстовой переписки к видеосвязи, но и поддерживать групповые звонки с возможностью присоединения участников уже после начала беседы. Помимо коммуникационных функций, стандарт внедряет такие опции форматирования, как выделения текста жирным шрифтом или курсивом, а система обмена файлами станет умнее, выбирая оптимальный формат во избежание потери качества.

Некоторые изменения ориентированы на корпоративный сектор, предлагая улучшенное управление ссылками и потоковое видео в бизнес-сообщениях. Важно отметить, что на данном этапе GSMA лишь утвердила технический стандарт и теперь ответственность за его внедрение и доведение функций до конечного потребителя ложится на плечи производителей смартфонов и мобильных операторов.

Технология RCS (Rich Communication Services) уже сейчас заменяет устаревший формат СМС-сообщений на многих современных телефонах, обеспечивая работу таких функций, как отчёты о прочтении и передача качественных фото. При этом на платформе Android основным проводником этой технологии выступает приложение «Google Сообщения». Компания Apple также недавно внедрила поддержку RCS в свои устройства.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.