• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше

Apple запатентовала чехол с антенной для спутниковой связи

26 февраля 2026 | Просмотров: 3 433 | Гаджет новости / Смартфоны / Apple

Новая патентная заявка Apple раскрыла подробности о необычном аксессуаре, призванном «прокачать» возможности связи фирменных смартфонов. Компания разработала концепт чехла для iPhone, который выполняет роль складной спутниковой антенны.

Современные модели iPhone уже поддерживают спутниковую связь, но для работы этой функции нужно точно направлять гаджет в сторону спутника, что не всегда удобно. Недавно опубликованный патент Apple предлагает альтернативное решение в формате чехла.

Согласно документу, в аксессуар должна быть встроена антенна с фазированной решёткой, которая «видит» сразу несколько спутников и может переключаться между ними. При этом рука пользователя не становится помехой для приёма сигнала.

Пока неизвестно, появится ли такой чехол в продаже. Впрочем, некоторые подвижки в этом направлении Apple уже делает: по слухам, компания скоро откажется от провайдера Globalstar в пользу Starlink. Кроме того, в начале прошлого года T-Mobile и Apple начали тестировать спутниковую связь на iPhone.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.