• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Ту самую компьютерную колонку из 90-х увеличили до человеческого роста

17 февраля 2026 | Просмотров: 1 825 | Интересное / Аудио / Видео

Пользователь YouTube с ником Gwak представил поистине огромную версию компьютерной колонки, которая способна спровоцировать острый приступ ностальгии у владельцев ПК из 90-х и начала нулевых, а также вызвать у них воспоминания о комедийном фантастическом фильме «Дорогая, я увеличил нашего ребёнка» и его главном герое — изобретателе изменяющей размеры объектов пушки.

Gwak построил имитацию компьютерной колонки Harman Kardon HK 19.5 2.0 высотой в человеческий рост. Её основание сделано из дерева, а сама колонка оснащена набором функционирующих динамиков. Снаружи корпус покрыт краской, имитирующей пластик, а верхняя часть передней панели затянута тканью, которая придаёт изделию завершённый вид и сходство с прототипом. Правая рукоятка не только регулирует громкость, но и издаёт при включении весьма аутентичный щелчок.


Создатель не привёл точных размеров своего изделия, но в одном из ранних видео о процессе работы он продемонстрировал оригинальные колонки Harman Kardon рядом со своим прототипом. По примерным оценкам, размеры гигантской колонки больше оригинала в 10–11 раз. Учитывая, что высота оригинала составляет 6,7 дюйма (≈17 см), высота колонки, созданной Gwak, составляет примерно 170–185 см.

«Я делаю самую глупую — то есть самую большую — компьютерную колонку в мире, — сообщил Gwak. — Теперь, это действительно глупый проект? Да». Для полноты эффекта не хватает второй такой же колонки и 170-дюймового ЭЛТ-монитора между ними. Кроме того интересно, будет ли огромная колонка по примеру оригинала оповещать о звонке на мобильный телефон характерными искажениями?


Вживую посмотреть и послушать звучание колонки можно будет 21 февраля на ностальгической выставке в галерее ABV в Атланте, штат Джорджия. Учитывая размеры акустической системы, можно рассчитывать на эффектный бас, в принципе недоступный оригинальному изделию.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.