• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

Подписки и приложения для iPhone станут дороже для россиян впервые за десять лет

14 января 2026 | Просмотров: 1 643 | Apple

По сообщениям сетевых источников, компания Apple планирует повысить цены на платные сервисы и подписки для пользователей из России в ближайшие месяцы. Вместе с этим будет пересмотрена общая ценовая политика для сторонних приложений в российском App Store. Последний раз Apple корректировала цены на тарифную сетку в России в 2015 году.

Повышение цен, в первую очередь, затронет все ключевые подписки Apple. Речь о тарифах на облачное хранилище iCloud, Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, Apple Fitness+ и Apple One. Изменение может затронуть и стандартизированные цены в App Store, включая ступени стоимости приложений и игр в официальном магазине компании. Скорее всего, удорожание затронет и стоимость подписок внутри сторонних приложений в App Store.

На решение о повышении цен в App Store могло повлиять изменение основной ставки НДС, которая в России с 1 января увеличилась до 22 %. Любые продающие цифровые услуги в стране компании вынуждены учитывать этот фактор, и Apple не является исключением. По данным источника, Apple также планирует связать повышение цен с релизом сервиса Apple Health на базе ИИ. Некоторые его функции будут платными, и в процессе запуска платформы произойдёт корректировка цен на цифровые товары сразу в нескольких регионах присутствия Apple.

Информации о точной стоимости сервисов и приложений Apple после корректировки цен пока нет. Предполагается, что компания может учесть разницу между НДС с момента последней корректировки цен в России и разницу в курсах валют с того же периода. Если это действительно так, то следует ожидать подорожания примерно на 20 %. В этом случае минимальная стоимость использования хранилища iCloud на 50 Гбайт составит 69-79 рублей вместо нынешних 59 рублей, а за вариант с 12 Тбайт придётся заплатить 8490 рублей вместо 6990 рублей. Стоимость Apple Music может вырасти со 169 рублей до 199-209 рублей в месяц, семейный и студенческий тарифы Apple Music увеличатся до 329 рублей и 99 рублей соответственно. Цена Apple TV+, Apple Arcade и Apple Fitness+ может вырасти со 199 рублей до 249 рублей для каждого сервиса. Что касается подписки Apple One, то её стоимость может подорожать с 365 рублей до 449 рублей для индивидуального тарифа и до 1190 рублей для премиального тарифа (сейчас он стоит 995 рублей). Отметим, что официальных данных касательно размера повышения цен ещё нет.

В случае изменения стоимости сторонних приложений в App Store разработчики получат обновлённую ценовую сетку. Формально они могут выставлять цены вручную, но на практике многие из них используют готовые ступени. В этом случае стоимость приложений может повыситься с 99 рублей до 119-129 рублей, со 199 рублей до 249 рублей, с 299 рублей до 379 рублей, с 599 рублей до 749 рублей. В этом случае повышение должно затронуть также и все внутриигровые покупки и подписки в приложениях, включая уже оформленные.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.