• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

В Китае запущена платформа BotShare, позволяющая взять робота на прокат

25 декабря 2025 | Просмотров: 1 778 | Интересное

Бурное развитие робототехнической отрасли в Китае подталкивает участников рынка к поиску новых бизнес-моделей, и AgiBot решила попытать счастья в сфере услуг по прокату человекоподобных роботов. Платформа BotShare в следующем году охватит более 200 крупных городов КНР, позволяя пользователям арендовать роботов для временного применения.

К развитию сервиса будут привлечены разработчики ПО, производители роботов и операторы различных сопутствующих услуг, которые сообща будут продвигать идею повседневного использования роботов потребителями на территории Китая. Непосредственно компания AgiBot, основанная всего два года назад, недавно выпустила на своём предприятии в Шанхае 5000-го человекоподобного робота. Такое же их количество она намеревается реализовать в текущем году, выручив $142 млн. В следующем году AgiBot намерена кратно увеличить объёмы выпуска продукции и финансовые показатели. По мнению руководства AgiBot, платформа BotShare сделает аренду роботов настолько же удобной, как аренду пауэрбанков, например.

Китайские власти считают «воплощение ИИ в физической форме» одной из стратегических задач, стоящих перед национальной экономикой, а потому всячески поощряют развитие робототехнической отрасли. Недавно компания GalBot получила от производителя компонентов для компрессоров Baida Precision Manufacturing заказ на 100 роботов, которые будут применяться на производстве не только для складских операций или механической обработки деталей, но и для контроля за качеством продукции. GalBot недавно удалось привлечь $300 млн на своё развитие от инвесторов, среди которых был замечен и телекоммуникационный гигант China Mobile.

AgiBot находит применение для своих человекоподобных роботов и в производственной сфере. Около 100 роботов этого производителя будут задействованы при выпуске автомобильных компонентов Fulin Precision. Телекоммуникационная компания China Mobile также заключила контракт с AgiBot, не довольствуясь соглашением с одной только GalBot. Многочисленные автопроизводители тоже экспериментируют с использованием человекоподобных роботов на своих предприятиях, а ещё ими интересуются китайские органы правопорядка, используя роботов для патрулирования местности и даже регулирования дорожного движения.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.