• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

Google превратила Gemini в фабрику мини-приложений — Opal стал доступен всем пользователям

18 декабря 2025 | Просмотров: 2 280 | Новости IT

Google приступила к интеграции ИИ-генератора мини-приложений Opal в веб-версию Gemini. Это означает, что пользователи могут задействовать инструмент генерации программного кода для создания небольших приложений с нуля.

Google анонсировала Opal ранее в этом году, но тогда ИИ-генератор программного кода был доступен только в рамках Google Labs пользователям из США. С его помощью можно создавать мини-приложения с нуля и делиться ими, а также вносить различные изменения с помощью запросов на естественном языке.

Помимо возможности создания мини-приложений на базе ИИ прямо в веб-версии Gemini, Google также улучшила визуальный редактор Opal. Теперь в процессе создания мини-приложений в новом режиме просмотра текстовые запросы будут преобразовываться в списки шагов, что упростит редактирование логики работы будущих приложений.

В дополнение к этому в Opal можно просматривать список модулей, которые уже были сгенерированы с помощью сервиса. Пользователь имеет возможность изменять эти мини-приложения в соответствии с собственными потребностями. Если нужно создать какой-либо программный продукт с нуля, можно задействовать расширенный редактор.

Отметим, что Opal не является частью сервиса Gemini. Это означает, что данные, полученные при взаимодействии с ИИ-генератором программного кода, не будут отображаться в истории активности Gemini.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.