• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Взлетевшие цены на память больнее всего ударят по недорогим смартфонам

9 декабря 2025 | Просмотров: 1 870 | Гаджет новости

Издания TrendForce и Calian Press продолжают анализировать влияние бума ИИ на сегмент смартфонов с точки зрения роста цен на микросхемы памяти. Поскольку многие недорогие модели смартфонов всё ещё полагаются на память поколения DDR4x или более старую, резкий рост цен на неё больно ударит именно по устройствам начальной ценовой категории.

По словам экспертов TrendForce, в нормальных условиях производители смартфонов обычно располагают запасами микросхем памяти из расчёта на 8–10 недель работы, но в последнее время они сократились вдвое и даже больше. Рано или поздно производителям смартфонов придётся покупать память по более высоким ценам. Далее следующего квартала старые запасы просуществовать не смогут, а закупленная по новым ценам память неизбежно повлияет на стоимость смартфонов, выпущенных в следующем полугодии.

В сегменте недорогих смартфонов память семейства DDR4 будет доминировать на протяжении как минимум ближайших трёх лет, но её выпуск лидеры рынка либо свернули, либо собираются сделать это в ближайшие месяцы, чтобы сконцентрироваться на производстве более выгодных микросхем. Китайские производители, кстати, охотно подстраиваются под эту конъюнктуру. GigaDevice собирается наладить массовый выпуск LPDDR4X и разрабатывает LPDDR5X, а Montage Technology расширяет рынок сбыта DDR5. Про твердотельную память китайские компании тоже не забывают, TWSC решила выйти на IPO, чтобы направить привлечённые средства на расширение производства SSD и микросхем памяти.

По данным Coosea Group, стоимость микросхемы памяти DDR4x объёмом 4 Гбайт с начала года выросла с $7 до $30 уже к ноябрю, а чип eMMC объёмом 64 Гбайт подорожал в два с половиной раза до $8. В таких условиях производители недорогих смартфонов задумываются о переходе на более скромный объём памяти у начальных версий своих устройств. Например, объём оперативной памяти сократится с 12 до 8 Гбайт, а твердотельной — с 512 до 256 Гбайт. Тенденция к удвоению объёма памяти в каждом новом поколении смартфонов в текущем году перестанет работать и даже превратится в регрессию.

В четвёртом квартале контрактные цены на DRAM вырастут на 75 % в годовом сравнении. Если учесть, что память обычно определяет от 10 до 15 % себестоимости смартфона, то по итогам текущего года цены на смартфоны в определённой категории могут вырасти на величину до 10 %. Объёмы поставок смартфонов при этом по итогам года могут увеличиться на 1,6 %, но не исключено, что рынок будет ожидать снижение.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.