• OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Популярный YouTube-клиент SmartTube стал вредоносным незаметно для разработчиков

2 декабря 2025 | Просмотров: 2 045 | Новости IT

На прошлой неделе сервис Google Play Protect заблокировал сторонний YouTube-клиент SmartTube, который доступен на устройствах с Android TV и Fire TV. Это произошло после того, как цифровая подпись приложения была скомпрометирована. На тот момент считалось, что именно из-за этого Google и Amazon принудительно удалили SmartTube со всех пользовательских устройств. На деле проблема оказалась более серьёзной.

Разработчики SmartTube подтвердили, что один из их компьютеров, используемый для сборки официальных APK-файлов приложения, был заражён вредоносным ПО. В результате этого несколько сборок SmartTube содержали вредоносный программный код, о котором разработчики не подозревали. Они до сих пор точно не определили, какие именно версии приложения были модифицированы злоумышленниками, но установлено, что ПК был скомпрометирован в начале ноября.

SmartTube версий 30.43 и 30.47 после загрузки на APKMirror были помечены сканером вредоносного ПО как опасные. Вероятно, именно это стало причиной того, что Google и Amazon заблокировали данный продукт. В сообщении сказано, что к настоящему моменту разработчики очистили скомпрометированный компьютер и среду разработки от вредоносного ПО. Также была выпущена новая сборка SmartTube 30.56, которая была создана после очистки компьютера от вредоносного ПО. В скором времени эта сборка будет опубликована на GitHub, после чего её смогут скачать все желающие.

Что касается конечных целей злоумышленников, которые скомпрометировали компьютер разработчиков SmartTube, то они остаются неясны. Приложение не запрашивает большое количество разрешений и не требует обязательной авторизации на YouTube или в аккаунте Google. Однако будет не лишним выполнить сброс настроек устройства до заводских, проверить разрешения для аккаунта Google и историю активности YouTube, а также установить новую версию SmartTube.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.