• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Apple представила iPhone 17: старый дизайн, новый чип и наконец-то 120-Гц экран (5 фото)

10 сентября 2025 | Просмотров: 2 220 | Смартфоны / Apple

Компания Apple провела сегодня мероприятие Awe dropping, в рамках которого представила семейство смартфонов iPhone 17. Помимо флагманских моделей iPhone 17 Pro и 17 Pro Max, а также сверхтонкого iPhone Air также вышел базовый iPhone 17. Новинка сохранила прежний дизайн, но получила ряд важных аппаратных обновлений, включая улучшенный дисплей и более производительную аппаратную платформу.

Внешне iPhone 17 внешне практически не отличается от прошлогоднего iPhone 16: те же плоские грани, матовая стеклянная задняя панель, то же оформление камер и относительно компактный Dynamic Island. Новинка будет предлагаться в пяти цветах: светло-фиолетовый, голубой, черный, белый и светло-зелёный.


iPhone 17 оснащён экраном ProMotion диагональю 6,3 дюйма — чуть больше 6,1-дюймового дисплея у базовых iPhone последних поколений. Но помимо увеличившейся диагонали экран здесь наконец получил повышенную частоту обновления — прежде эта особенность была только у iPhone Pro. Частота экрана новинки может динамически меняться в зависимости от контента в диапазоне от 1 до 120 Гц. Яркость выросла до 3000 кд/м2, а также появилась функция Always-On Display. Также Apple отмечает обновлённое защитное стекло Ceramic Shield 2, которое до трёх раз лучше защищает дисплей от царапин.


Одними из самых значительных обновлений для базового iPhone помимо экрана стали камеры — на тыльной панели теперь используется две 48-Мп камеры — Apple называет систему Dual Fusion. Apple заявляет, что в двух камерах предлагает возможности трёх — основной модуль также используется для двукратного зума «без потерь». Вторая камера — 48-мегапиксельная широкоугольная, что должно обеспечить значительную прибавку качества фото по сравнению с 12-Мп модулем в iPhone 16.



iPhone 17 также получил новую 18-Мп фронтальную камеру Center Stage, которая оснащена сенсором, в два раза превосходящим по размеру сенсор «фронталки» у предыдущего iPhone. Примечательной особенностью является то, что сенсор фронтальной камеры теперь имеет квадратную форму, что позволяет делать селфи в ландшафтном режиме без необходимости поворачивать смартфон — достаточно лишь нажать на кнопку в приложении «Камера», чтобы расширить поле зрения и переключаться между портретным и ландшафтным режимами.

Что касается аппаратной платформы, iPhone 17 получил чип A19, построенный по 3-нм технологии, который обеспечить работу обновленных функций дисплея и локальный запуск моделей искусственного интеллекта. Чип Apple A19 имеет шестиядерный центральный процессор и пятиядерный графический процессор, которые, по словам Apple, обеспечивают «огромный прирост скорости» по сравнению со старыми моделями iPhone.


iPhone 17, как и остальные сегодняшние новинки, оснащён беспроводным модулем Apple N1, который обеспечивает работу интерфейсов Wi-Fi 7, Bluetooth 6 и протокола умного дома Thread. Помимо поддержки технологий последнего поколения, N1 повышает общую скорость и надежность таких функций, как «Точка доступа» и AirDrop. iPhone 17 также оснащен сотовым модемом Apple C1X, который до двух раз быстрее, чем дебютный C1, и при использовании тех же сотовых технологий он быстрее модема Qualcomm в iPhone 16 Pro, но при этом потребляет на 30 % меньше энергии.

Продажи iPhone 17, как и всех остальных представленных сегодня iPhone, начнутся 19 сентября. Стоимость iPhone 17 будет начинаться с $799, как и в случае предшественника. Но важным отличием станет наличие 256 Гбайт памяти в базовой версии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.