• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

В WhatsApp прокомментировали блокировку звонков в России

14 августа 2025 | Просмотров: 2 548 | Гаджет новости

В команде WhatsApp прокомментировали введение Роскомнадзором 13 августа мер «по частичному ограничению звонков» в мессенджере, которые также коснулись Telegram, пообещав сделать всё возможное, чтобы пользователям в России было доступно общение, защищённое сквозным шифрованием.

В заявлении, опубликованном в соцсети, разработчики WhatsApp отметили, что мессенджер конфиденциален, защищён сквозным шифрованием и «противостоит попыткам правительств нарушить право людей на безопасное общение». По оценкам WhatsApp, в России насчитывается порядка 100 млн пользователей мессенджера.

Согласно данным исследовательской компании Mediascope, месячный охват WhatsApp у аудитории старше 12 лет в июле 2025 года составил 96,2 млн человек, у Telegram — 89,8 млн.

В свою очередь в Telegram после введения ограничений на звонки заявили, что мессенджер предпринимает активные меры по предотвращению вредоносного использования платформы. Модераторы, используя нейросети и машинное обучение, мониторят публичные части платформы и реагируют на жалобы пользователей, удаляя ежедневно миллионы материалов с вредоносным контентом, содержащим, в том числе, призывы к насилию и диверсиями, а также связанным с мошенническими манипуляциями.

В Минцифры отметили, что Telegram и WhatsApp отказываются соблюдать требования российского законодательства, подчеркнув, что выполнение этих норм является главным условием для снятия ограничений на звонки.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.