• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше
  • Больше никакого телефона в руках: Blackview представил очки BV300 с переводом и съёмкой от первого лица

    Сегодня путешественники, профессионалы и обычные пользователи ищут более интуитивные способы запечатлевать моменты, переводить разговоры и мгновенно получать информацию. Опираясь на 13 лет исследований и разработок в области смарт-устройств, планшетов, ноутбуков и экосистемных продуктов, Blackview представляет новые ИИ-очки — BV300, сочет...
    Читать дальше

Первый в мире двухтонный электролёт допущен к полётам в Китае — он будет перевозить грузы и тушить пожары

25 июля 2025 | Просмотров: 2 978 | Гаджет новости

Китайская AutoFlight сообщила о получении от национального регулятора сертификата лётной годности, открывающего двухтонному электролёту V2000CG CarryAll дорогу в небо. Полностью автономная модель со взлётной массой свыше двух тонн стала первой в мире в своём классе. Она способна перевозить до 400 кг полезной нагрузки в любой местности, поскольку может взлетать и приземляться вертикально. Новинка станет основой для развития маловысотной авиации в Китае.

Полученный на днях сертификат лётной годности стал третьим и последним из необходимых для производства и эксплуатации нового воздушного средства. В прошлом году AutoFlight получила сертификат типа и сертификат на производство. Собранный пакет разрешительных документов позволил в этом месяце осуществить первую коммерческую поставку электролёта V2000CG CarryAll клиенту в Гуанчжоу. Кроме того, заказ на покупку 30 аппаратов разместила китайская компания ZTO.

Электролёт AutoFlight V2000CG CarryAll сочетает элементы коптера и самолёта. Взлёт и посадку обеспечивают восемь вертикальных роторов, а горизонтальный полёт поддерживают жёсткие крылья и пара толкающих винтов. Благодаря частично самолётной схеме модель может преодолевать по воздуху не менее 200 км на одном заряде батарей, развивая скорость до 200 км/ч. Полезная нагрузка размещается в контейнерах: четыре отсека позволяют, например, установить баки с водой — в этом случае V2000CG CarryAll можно использовать для тушения пожаров.

Специальная пожарная модификация аппарата участвовала в июне 2025 года в национальных учениях «Emergency Mission 2025», став самым крупным беспилотником на мероприятии. В целом AutoFlight V2000CG CarryAll будет использоваться для логистических задач с акцентом на экстренную доставку грузов в условиях чрезвычайных ситуаций.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.