• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Первый в мире двухтонный электролёт допущен к полётам в Китае — он будет перевозить грузы и тушить пожары

25 июля 2025 | Просмотров: 2 853 | Гаджет новости

Китайская AutoFlight сообщила о получении от национального регулятора сертификата лётной годности, открывающего двухтонному электролёту V2000CG CarryAll дорогу в небо. Полностью автономная модель со взлётной массой свыше двух тонн стала первой в мире в своём классе. Она способна перевозить до 400 кг полезной нагрузки в любой местности, поскольку может взлетать и приземляться вертикально. Новинка станет основой для развития маловысотной авиации в Китае.

Полученный на днях сертификат лётной годности стал третьим и последним из необходимых для производства и эксплуатации нового воздушного средства. В прошлом году AutoFlight получила сертификат типа и сертификат на производство. Собранный пакет разрешительных документов позволил в этом месяце осуществить первую коммерческую поставку электролёта V2000CG CarryAll клиенту в Гуанчжоу. Кроме того, заказ на покупку 30 аппаратов разместила китайская компания ZTO.

Электролёт AutoFlight V2000CG CarryAll сочетает элементы коптера и самолёта. Взлёт и посадку обеспечивают восемь вертикальных роторов, а горизонтальный полёт поддерживают жёсткие крылья и пара толкающих винтов. Благодаря частично самолётной схеме модель может преодолевать по воздуху не менее 200 км на одном заряде батарей, развивая скорость до 200 км/ч. Полезная нагрузка размещается в контейнерах: четыре отсека позволяют, например, установить баки с водой — в этом случае V2000CG CarryAll можно использовать для тушения пожаров.

Специальная пожарная модификация аппарата участвовала в июне 2025 года в национальных учениях «Emergency Mission 2025», став самым крупным беспилотником на мероприятии. В целом AutoFlight V2000CG CarryAll будет использоваться для логистических задач с акцентом на экстренную доставку грузов в условиях чрезвычайных ситуаций.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.