• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

ЕС обязал производителей раскрыть автономность и ремонтопригодность смартфонов

22 апреля 2025 | Просмотров: 2 643 | Интересное

Вслед за переходом на разъём USB-C бренды смартфонов получили ещё одно предписание, обязательное для продажи своей техники на территории ЕС. Речь об информировании покупателей о таких потребительских характеристиках гаджетов, как энергоэффективность, класс защиты и даже ремонтопригодность. Вся эта информация должны быть размещена на коробке в формате понятного стандартизированного шаблона.

Информационная наклейка, которая станет обязательной для продажи смартфонов, планшетов, беспроводных стационарных, сотовых, кнопочных и спутниковых телефонов с 20 июня 2025 года, будет содержать следующие сведения:

- Класс энергоэффективности (от A до G) с расшифровкой (указываются как два отдельных пункта).
- Ориентировочное время работы на одном заряде АКБ.
- Класс защиты от повреждений при падении.
- Срок службы АКБ (количество циклов зарядки, но не менее 800 с сохранением 80% первоначальной ёмкости).
- Класс ремонтопригодности.
- Рейтинг пыле- и водозащиты.

Согласно новому стандарту, производители также должны обеспечивать доступность критически важных запчастей в течение 7 лет после прекращения продаж устройства, и выпускать обновления операционной системы как минимум 5 лет на тех же условиях. Все новинки нужно будет сертифицировать в новом ведомстве EPREL. По предварительной оценке, благодаря нововведению суммарное сокращение выбросов CO2 на производстве к 2030 году сократится на 46 млн тонн.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.