• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

ЕС обязал производителей раскрыть автономность и ремонтопригодность смартфонов

22 апреля 2025 | Просмотров: 2 728 | Интересное

Вслед за переходом на разъём USB-C бренды смартфонов получили ещё одно предписание, обязательное для продажи своей техники на территории ЕС. Речь об информировании покупателей о таких потребительских характеристиках гаджетов, как энергоэффективность, класс защиты и даже ремонтопригодность. Вся эта информация должны быть размещена на коробке в формате понятного стандартизированного шаблона.

Информационная наклейка, которая станет обязательной для продажи смартфонов, планшетов, беспроводных стационарных, сотовых, кнопочных и спутниковых телефонов с 20 июня 2025 года, будет содержать следующие сведения:

- Класс энергоэффективности (от A до G) с расшифровкой (указываются как два отдельных пункта).
- Ориентировочное время работы на одном заряде АКБ.
- Класс защиты от повреждений при падении.
- Срок службы АКБ (количество циклов зарядки, но не менее 800 с сохранением 80% первоначальной ёмкости).
- Класс ремонтопригодности.
- Рейтинг пыле- и водозащиты.

Согласно новому стандарту, производители также должны обеспечивать доступность критически важных запчастей в течение 7 лет после прекращения продаж устройства, и выпускать обновления операционной системы как минимум 5 лет на тех же условиях. Все новинки нужно будет сертифицировать в новом ведомстве EPREL. По предварительной оценке, благодаря нововведению суммарное сокращение выбросов CO2 на производстве к 2030 году сократится на 46 млн тонн.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.