• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

В Китае построили смотровую башню с функцией солнечных часов (5 фото)

14 ноября 2024 | Просмотров: 40 403 | Интересное / Дизайн и архитектура

Башня Солнца высотой 50 метров, расположенная в Яньтае на востоке Китая, стала впечатляющей частью прибрежного пейзажа. Уникальный архитектурный проект от OPEN Architecture исполнен в виде солнечных часов и отражает древнюю традицию поклонения Солнцу в этом регионе.


Построенная в сотрудничестве с Arup башня включает два слоя бетонных покрытий, эффективно поглощающих звуки волн. Структура башни спроектирована таким образом, чтобы фиксировать важные астрономические моменты, такие как закат во время зимнего солнцестояния.


Внутри находится полуоткрытый театр, расположенный аккурат напротив места восхода солнца в летнее солнцестояние. Проект также включает в себя эллиптические конструкции, символизирующие орбиты планет и соединяющие водный канал с тенью здания. На верхнем этаже расположены библиотека и смотровая площадка, а также «Пространство феноменов» с окулусом, собирающим дождевую воду.



В башне есть выставочные пространства и театры, что позволяет превратить её в многофункциональный центр. В OPEN Architecture применили пассивные системы для поддержания комфортной температуры, включая систему вентиляции и удаление горячего воздуха.


С завершением этого проекта OPEN Architecture продолжает свои традиции создания необычных зданий, таких как Часовня Звука и Космический Кристалл. Башня Солнца представляет собой не только архитектурное достижение, но и культурное наследие, объединяющее современность и древние традиции страны.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.