• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Представлена самоуничтожающаяся флэшка (видео)

14 февраля 2024 | Просмотров: 3 485 | Гаджет новости

Разработчик Райан Уокер из Interrupt Labs запустил кампанию по сбору средств на запуск серийного производства необычного USB-накопителя под названием Ovrdrive USB. Главная особенность устройства заключается в наличии механизма физического самоуничтожения, при активации которого чип памяти разогревается до температуры выше 100 ºС.

По умолчанию Ovrdrive USB не зашифрован, поэтому его можно спокойно использовать в странах, где шифрование запрещено на законодательном уровне. Носитель также имеет дополнительную степень защиты на физическом уровне. Чтобы флешка нормально определилась при подключении к компьютеру её нужно трижды быстро воткнуть в порт USB. Если эти манипуляции не проделать, то носитель будет определяться некорректно, как если бы он был повреждён.

Любопытно, что изначально разработчики планировали реализовать функцию самоуничтожения Ovrdrive при попытке его неправильного подключения. Однако организовать серийное производство таких устройств оказалось затруднительно, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Тем не менее, Уокер оставил нетронутым в конечном продукте механизм самоуничтожения. Он предполагает повышение подаваемого на плату напряжения, из-за чего она разогревается до примерно 100 ºС. Отмечается, что температуры может быть недостаточно для уничтожения чипа памяти, но у пользователей есть возможность исправить это, доработав устройство самостоятельно. При этом разработчики не намерены поставлять с устройством какие-либо опасные соединения.


В первой версии устройства для активации накопитель нужно было потрогать влажными пальцами, т.е. пользователю фактически приходилось бы облизывать пальцы, чтобы начать взаимодействие с Ovrdrive USB. Разработчики заявляют, что новинка ориентирована на журналистов, исследователей и других людей, которым требуется дополнительная защита информации. На время проведения кампании по сбору средств на выпуск Ovrdrive USB приобрести устройство можно за $69 в США, а за доставку за пределы страны придётся доплатить $12.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.