• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Pelican Cargo - самый большой электрический грузовой беспилотник (2 фото)

7 февраля 2023 | Просмотров: 9 750 | Гаджет новости

Калифорнийский стартап Pyka презентовал самый большой в мире грузовой беспилотный самолёт Pelican Cargo, предназначенный для экспресс-доставки грузов на небольшие расстояния. Он может переносить до 180 килограммов, а запас хода достигает 320 километров.
Pelican Cargo

Pelican Cargo оснащён четырьмя двигателями по 25 кВт, подключёнными к гребным винтам. А литий-ионный аккумулятор ёмкостью 50 кВтч заменяется за 5 минут и заряжается около часа. Объём грузового салона насчитывает 1870 литров, а лимит полезной нагрузки упирается в 180 кг. Для взлёта достаточно полосы длиной 183 метра, при этом она может быть покрыта брусчаткой, гравием, асфальтом, травой или даже грязью.


За беспилотный полёт отвечает специальный двигатель, разработанный компанией Pyka. Шесть процессоров на двух отдельных компьютерах обрабатывают миллионы входных данных в секунду от лидара, направленного вперёд, а также лазеров и других датчиков, сканирующих воздушное пространство. Разработчики обнадёживают, говоря, что технология уже испытана на сельскохозяйственной версии беспилотника, поэтому у покупателей не возникнет трудностей с осваиванием управления. Также они добавили, что беспилотник как раз и разрабатывался для доставки грузов в сельскую местность.

Цена на Pelican Cargo пока не уточняется, но разработчики озвучили себестоимость часа полёта — всего 15 долларов. Это в сотни раз дешевле, чем расходы на стандартную авиацию.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.