• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

MVP – гаджет для кругового обзора из танков (2 фото)

23 апреля 2019 | Просмотров: 9 738 | Гаджет новости / Концепты
MVP – гаджет для кругового обзора из танков (2 фото)

Одна из основных сложностей, с которой сталкивались экипажи танков с начала прошлого века, – обзор поля боя изнутри машины. Разрешали ситуацию обычно горизонтальной бронированной прорезью, а позднее стали применять перископы. Компания BAE Systems придумала решение этой давней проблемы, создав датчик MVP.

Гаджет состоит из 4 HD-камер, смонтированных на корпусе танка. У каждой из камер разрешение 1920 х 1200 точек с вертикальным полем обзора в 75° и горизонтальным в 120°. Наблюдение может быть обеспечено даже ночью, сквозь дым, туман или пыль. И если раньше каждый член танкового экипажа отвечал за собственный «взгляд на внешний мир», то теперь MVP обеспечит всех танкистов единым круговым обзором высочайшего качества. Очень удобно! Например, уже водитель сможет привлечь внимание экипажа к неожиданно появившейся опасности.

MVP – гаджет для кругового обзора из танков (2 фото)

Новые датчики можно устанавливать и на бронированных автомобилях. С их помощью можно будет отследить угрозы и принять меры к их устранению. Например, включить систему активной защиты или управляемый инфракрасный лазер BAE RAVEN, который отведёт противотанковые ракеты в сторону.

Как уверяют разработчики, с годами система MVP станет обязательной для новейших моделей боевой техники.

Источник: popularmechanics.com

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.