• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Четвероногий робот «отжигает» под живую и современную музыку (видео)

13 марта 2018 | Просмотров: 11 913 | Интересное
Четвероногий робот «отжигает» под живую и современную музыку (видео)

Апокалиптические предсказания о том, что роботы и искусственный интеллект захватят Землю и поработят человечество опровергаются другими роботами, предназначенными для развлечения и не проявляющими агрессию по отношению к людям. Разработчики из швейцарского университета ETH Zurich продемонстрировали видео, на котором четвероногий робот ANYmal выполняет несколько неловкие, но всё же танцевальные движения.

Исследователи и разработчики заявляют, что робот воспринимает музыку и реагирует на неё соответствующими движениями, а не повторяет заученные ранее па.
ANYmal производит несколько примитивных движений, анализирует скорость и такт музыки и после этого пробует, насколько его танцевальные способности совпадают с услышанной мелодией. Учитывая, что для танца необходим сложный механизм взаимосвязей, роботу достаточно сложно имитировать высококлассные движения профессионального танцовщика и его навыки пока напоминают телодвижения изрядно подвыпившего человека. Но научив робота танцу, разработчики надеются обучить машины воспроизводить более реалистичные движения, схожие по своей динамике со способностями животных и человека.


В данной разработке учёных из ETH Zurich использовался инновационный метод выработки обратной связи ИИ при анализе музыки и проверке ритмичности движений. Нововведение может быть применено в различных сферах робототехники.

Источник: theverge.com

Комментарии: 4

  1. Zuli
    13 марта 2018 11:14 Zuli
    Красота! Скоро у женщин появятся партнеры для танцев и не надо будет уговаривать свою вторую половинку сходить на танцы.
    + -1
    Ответить
  2. SheRif
    13 марта 2018 11:22 SheRif
    Выпившие бомжи у палаток так танцуют lol
    + 3
    Ответить
  3. kot_007
    13 марта 2018 11:38 kot_007
    полная ахинея, видно рассинхрон с битами, правильно написали:
    "Выпившие бомжи у палаток так танцуют lol"
    + -2
    Ответить
  4. Иван
    13 марта 2018 16:54 Иван
    Да и я бы сказал, странно, что в качестве танцора выбрали такого большого робота. Думаю, что мелкий бы активнее танцевал. Возможно он разрабатывается(вался) для других целей, а сейчас его определили под это.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.