• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Qualcomm представил новые фотокамеры серии Spectra Module (3 фото + видео)

16 августа 2017 | Просмотров: 9 285 | Гаджет новости / Интересное / Фото и Видео
Qualcomm представил новые фотокамеры серии Spectra Module (3 фото + видео)

В последнее время происходит постоянное совершенствование качества цифровых фотографий, выполняемых при помощи смартфонов. Новые высокотехнологичные фотокамеры в совокупности с алгоритмами, отвечающими за обработку изображения, позволяют получать снимки с использованием разнообразных эффектов и создавать их с качеством близким к профессиональному. Совсем недавно фотомодули начали использовать ещё и для решения вопроса идентификации личности — сканирование сетчатки глаз или распознавание лиц. Разработку таких устройств начала и компания Qualcomm, которая 15 августа представила три фотомодуля созданные на базе процессора Snapdragon.

Qualcomm представил новые фотокамеры серии Spectra Module (3 фото + видео)

Три новые ISP-чипа, анонсированные Qualcomm, объединены в единую линейку Spectra Module, при этом каждый модуль наделён одной важнейшей приоритетной функцией. В основу всех трёх новинок положена одна из эксклюзивных технологий разработчика — Spectra ISP второго поколения, она органично объединяет аппаратную и программную архитектуры процессора для более продуктивной работы компьютерного зрения, лучшего качества изображений, плавности работы при видеозаписи и энергоэффективности самих платформ Snapdragon.

Qualcomm представил новые фотокамеры серии Spectra Module (3 фото + видео)

Первый модуль получил название Iris Authentication, что указывает на его главное предназначение — распознавание личности по радужной оболочке (ирису). Время необходимое камере для идентификации личности не превышает 40 миллисекунд.

Второй чип Entry-Level Computer Vision решает вопрос пассивного измерения глубины изображения. В отличии от активного метода измерения глубины данный модуль затрачивает меньше энергии, но имеет более низкую точность.

Третий модуль Premium Computer Vision предназначен для активного измерения глубины изображения. В данном модуле установлены сразу три датчика, в числе которых инфракрасная камера и RGB-камера, что позволяет устройству работать в условиях плохой освещённости.

По заявлению представителей компании Qualcomm, цифровые модули линейки Spectre Module могут работать с технологиями дополненной реальности и отслеживать перемещение объекта для гарнитуры виртуальной реальности, работающей с шестью степенями свободы, как на платформах Google Tango и Apple ARKit.



Новые технологии Spectre ISP второго поколения, будут использоваться в новых процессорах Qualcomm, предназначенных для смартфонов. Для этого необходимо будет провести соответствующее обновление ОС Android или других операционных систем. Сами представленные камеры линейки Spectre Module будут выпущены на рынок в 2018 году.

Источник: Qualcomm

Комментарии: 2

  1. Гость_xxx
    16 августа 2017 10:43 Гость_xxx
    Три датчика я так понимаю под три камеры? И это не всего в смартфоне, а на одной стороне... Наше будущее, отпад (
    + -1
    Ответить
  2. Брокер Паша
    16 августа 2017 14:54 Брокер Паша
    Наверняка все эти чипы не из дешевых будут. Даже не знаю на сколько смарты подорожают с ними
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.