• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

Создан мобильный телефон, не требующий аккумулятора

4 июля 2017 | Просмотров: 67 083 | Интересное / Концепты
Создан мобильный телефон, не требующий аккумулятора

Специалисты из Вашингтонского университета (Сиэтл, США) разработали прототип сотового телефона, работающего без аккумулятора, получение необходимой для функционирования устройства энергии происходит из окружающего пространства. В инновационном гаджете используется принцип обратного рассеивания, позволяющий осуществлять связь за счёт отраженных волн. Данная технология идентична «шпионскому» оборудованию, в котором подслушивающие «жучки» питались энергией радиоволн.

Для нормальной работы мобильного телефона необходим достаточно большой запас энергии. В ходе анализа расхода заряда различными компонентами мобильных телефонов учёные пришли к выводу, что наибольший потребитель электричества — это преобразователь аналоговой речи человека в цифровой сигнал (модуль АЦП).

Для снижения расхода энергии было принято решение о трансляции сигнала в аналоговом виде на базовую станцию, расположенную недалеко от мобильного телефона. В данный момент это 15 метров, но разработчики надеются, что им удастся увеличить мощность и размещать такие базовые станции рядом с традиционными «вышками» для сотовой связи. На базовой станции происходит трансформация сигнала и осуществляется связь между разговаривающими людьми при посредстве Skype.

Комментарии: 7

  1. Гость_Wer
    4 июля 2017 09:30 Гость_Wer
    Вот только в наши суровые будни большинству людей нужны не просто телефоны, а смартфоны, которые являются упрощенной, но все же версией ПК.
    + 3
    Ответить
  2. Zuk
    4 июля 2017 10:19 Zuk
    Радиолюбители собирают приемники работающие без батареек. Принцип кажется такой же
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    4 июля 2017 11:14 Ваше имя
    Здорово! Рацию изобрели - какие молодцы!
    + -10
    Ответить
  4. евген
    4 июля 2017 11:45 евген
    Если нада просто поговорить ну возьмите нокию простую заряда на пол месяца хватит
    + 8
    Ответить
  5. Роман
    4 июля 2017 14:50 Роман
    "получение необходимой для функционирования устройства энергии происходит из окружающего пространства"

    Эй, полегче там. Окружающее пространство не резиновое, на всех не хватит :)
    + 7
    Ответить
  6. Гость_Lego
    5 июля 2017 22:10 Гость_Lego
    Мне нравится. Все что-то разнообразие вносит в мышление.
    + 0
    Ответить
  7. pornohub
    6 июля 2017 00:44 pornohub
    это какой мощности поле должны создать базовые станции, чтоб запитать такие телефоны? При том, что нет десятиметровой антены и надёжного заземления, как у детектороного приёмника... И это не сотовый телефон, а радиостанция, т к сим карта не используется. Да и то, что у них ацп потребляет больше передатчика пугает смоей мощностью/дальностью.... Такие вещи делаются обычно на другом принцепи - между передатчиком одной "базовой станции", и приёмником второй, помещается "телефон", который имея настроенный на определённую частоту контур "коротит" его, отбирая часть энергии передатчика. Приёмник фиксирует изменение мощности поля от передатчика. Модуляция хоть морзянка, хоть rs-232... А то, что описано, больше похоже на поделку радиокружка ближайшего "дворца пионеров и школьников".
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.