• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Придумано устройство для передачи шепота на расстоянии (3 фото + видео)

18 мая 2017 | Просмотров: 10 475 | Интересное / Концепты
Придумано устройство для передачи шепота на расстоянии (3 фото + видео)

Азье Мрцо и группа специалистов Бристольского университета представили «Проект Телепатия». Он позволит хомо сапиенсам общаться между собой на расстоянии — и абсолютно бесшумно для окружающих. Новинка представлена на специализированной конференции, проходящей в США.


Устройство, работа которого базируется на принципе действия фазированной антенной решетки, пока выглядит громоздкой. К губам и челюсти человека подключаются четыре электрода. Их задача - отслеживать мышечную активность лица и передать данные в носимый компьютер с системой машинного обучения, где происходит анализ шепота и пересыл соответствующего сигнала реципиенту через размещенные на груди или голове ультразвуковые динамики. Причём послание отправляется узким конусом, расходящимся под углом 6°, поэтому число получателей информации чрезвычайно мало. Всю требующуюся гору оборудования разработчики рассчитывают усовершенствовать, превратив в едва заметное глазу устройство.

Придумано устройство для передачи шепота на расстоянии (3 фото + видео)

Придумано устройство для передачи шепота на расстоянии (3 фото + видео)


Точность интерпретации передаваемых сигналов на данный момент превышает 80%. Компьютер на данный момент может различать около десяти электромиографических команд («да», «нет», «стоп», «назад» и т. п.). Считается, что новинка будет востребована в первую очередь пользователями с ограниченными физическими возможностями, военным, а также аквалангистам — под водой ультразвук передается лучше и в максимальном качестве.

Источник: dl.acm.org

Комментарии: 3

  1. meganor1
    18 мая 2017 10:40 meganor1
    У Агента 007 технологию подсмотрели?
    + 0 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    18 мая 2017 19:15 Ваше имя
    такой аппарат, но гораздо большей мощности, нужен для того, чтобы отправлять команды шумным пассажирам общественного транспорта :)
    + 0 −
    Ответить
  3. ТРПи
    27 мая 2017 18:46 ТРПи
    Наушники-передатчики в ушах эффективнее будут
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.