• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Придумано устройство для передачи шепота на расстоянии (3 фото + видео)

18 мая 2017 | Просмотров: 10 098 | Интересное / Концепты
Придумано устройство для передачи шепота на расстоянии (3 фото + видео)

Азье Мрцо и группа специалистов Бристольского университета представили «Проект Телепатия». Он позволит хомо сапиенсам общаться между собой на расстоянии — и абсолютно бесшумно для окружающих. Новинка представлена на специализированной конференции, проходящей в США.


Устройство, работа которого базируется на принципе действия фазированной антенной решетки, пока выглядит громоздкой. К губам и челюсти человека подключаются четыре электрода. Их задача - отслеживать мышечную активность лица и передать данные в носимый компьютер с системой машинного обучения, где происходит анализ шепота и пересыл соответствующего сигнала реципиенту через размещенные на груди или голове ультразвуковые динамики. Причём послание отправляется узким конусом, расходящимся под углом 6°, поэтому число получателей информации чрезвычайно мало. Всю требующуюся гору оборудования разработчики рассчитывают усовершенствовать, превратив в едва заметное глазу устройство.

Придумано устройство для передачи шепота на расстоянии (3 фото + видео)

Придумано устройство для передачи шепота на расстоянии (3 фото + видео)


Точность интерпретации передаваемых сигналов на данный момент превышает 80%. Компьютер на данный момент может различать около десяти электромиографических команд («да», «нет», «стоп», «назад» и т. п.). Считается, что новинка будет востребована в первую очередь пользователями с ограниченными физическими возможностями, военным, а также аквалангистам — под водой ультразвук передается лучше и в максимальном качестве.

Источник: dl.acm.org

Комментарии: 3

  1. meganor1
    18 мая 2017 10:40 meganor1
    У Агента 007 технологию подсмотрели?
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    18 мая 2017 19:15 Ваше имя
    такой аппарат, но гораздо большей мощности, нужен для того, чтобы отправлять команды шумным пассажирам общественного транспорта :)
    + 0
    Ответить
  3. ТРПи
    27 мая 2017 18:46 ТРПи
    Наушники-передатчики в ушах эффективнее будут
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.