• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше

Facebook анонсировала технологию, переводящую мысли в печатный текст, и 360-градусные камеры (4 фото + видео)

21 апреля 2017 | Просмотров: 18 300 | Новости IT / Концепты / Фото и Видео / Аудио / Видео
Facebook анонсировала технологию, переводящую мысли в печатный текст, и 360-градусные камеры (4 фото + видео)

В рамках внедрения технологий виртуальной реальности компания Oculus, принадлежащая Facebook, представила интересные новинки: целых две 360-градусных камеры и датчик, способный переводить мысли в печатный текст.

Facebook анонсировала технологию, переводящую мысли в печатный текст, и 360-градусные камеры (4 фото + видео)

Facebook анонсировала технологию, переводящую мысли в печатный текст, и 360-градусные камеры (4 фото + видео)

Первая панорамная камера оснащена 24 сенсорными датчиками. Вторая модель, попроще, использует только шесть аналогичных датчиков. Оба гаджета готовы записывать видоконтент с шестью степенями свободы, поэтому пользователю больше не нужно дополнительно обрабатывать видео, чтобы получить развернутую на 360 градусов картинку. Она получается чёткой, без искажений. Впрочем, если постобработка всё таки необходима, владелец устройства может в два счёта поменять задний фон и оказаться не дома на диване, а на тропическом острове, к примеру. Разработчики уверены, что такие функции позволят развивать в пользователях Facebook творческое начало.

За счёт использования принципа волюметрического захвата конструкция гаджетов осталась достаточно простой, а значит, они не будут стоить заоблачных денег и смогут получить самое широкое распространение. После прохождения процедуры лицензирования подобные модификации с собственными доработками смогут выпускать все партнеры бренда.



Вторая интересная новинка, Silent Speech, готова транскрибировать до ста слов в минуту, что по скорости набора текста в пять раз быстрее, чем при вводе с смартфона. Скорее всего, первые версии нейроинтерфейса Silent Speech смогут давать только однозначные ответы, однако со временем технология будет использовать расширенный функционал — вплоть до передачи эмоций, что позволит методу не ограничиваться англоязычной аудиторией. Сейчас проект находится на начальной этапе развития, но в нём уже задействовано 60 человек, среди которых есть эксперты в области машинного обучения и нейропротезирования.

В качестве инструмента для считывания информации мозга предлагается использовать неинвазивные датчики, которые будут измерять активность мозга и распознавать сигналы, связанные с речью или написанием текста. При этом, как заверяет глава отдела инновационных разработок Facebook Building 8 Реджина Дуган, система будет расшифровывать только те мысли, которыми пользователь хотел поделиться, избегая афиширования случайных. Как это планируется реализовать на практике, компания не уточняет. Но ведь часто бывает, что из-за эмоционального состояния в голове роятся одни мысли, а высказываем мы совсем другое. Так же неясно, как будет решаться вопрос приватности и конфиденциальности.

Facebook анонсировала технологию, переводящую мысли в печатный текст, и 360-градусные камеры (4 фото + видео)

Ещё в Building 8 работают над технологией, позволяющей «слышать» звуки кожей. Программное обеспечение преобразует аудиосигнал в частотные компоненты, которые воспроизводятся с помощью 16 приводов в специальном устройстве на руке. После обучения человек начинает различать отдельные слова. Пока их только 9, но постепенно система позволит расширить число поддерживаемых слов до ста.

Источник: Facebook

Комментарии: 3

  1. Sunny Finn
    21 апреля 2017 11:40 Sunny Finn
    А ученым вообще не стоит к системе, читающей мысли, подключаться. В противном случае "утечка мозгов" будет происходить в прям смысле этого слова!
    + 0
    Ответить
  2. job1
    21 апреля 2017 12:23 job1
    Угу, и никого переманивать и уговаривать с помощью "плюшек" не придётся! 100% там власть США финансирует программу.
    + -2
    Ответить
  3. mamzel
    21 апреля 2017 14:21 mamzel
    Может журналистам для написания статей пригодиться
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.