• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Пекин: электромобили против смога (5 фото + 2 видео)

6 марта 2017 | Просмотров: 12 590 | Гаджет новости / Интересное
Пекин: электромобили против смога (5 фото + 2 видео)

Жителям мегаполисов не понаслышке известно, что такое смог. Но одно дело привычно дышать воздухом, наполненным автомобильными выхлопами и промышленными выбросами, и совсем другое – увидеть такой мегаполис, как Пекин, едва различимым с высоты птичьего полета сквозь серую пелену смога.

Пекин: электромобили против смога (5 фото + 2 видео)

Рост благосостояния китайцев неизбежно привел к появлению на улицах китайских городов все большего количества автомобилей и, как следствие, все большему загрязнению воздуха. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) давно разработаны нормативы предельно допустимой загрязненности воздуха, когда он становится не дыханием жизни, а угрожает удушьем.

22 декабря 2015 года этот уровень был превышен в Пекине в 25 раз! Фото города, накрытого плотным слоем смога, обошло все мировые СМИ, а для китайских властей красный уровень опасности стал сигналом к разработке целой системы мер для оздоровления воздушного пространства столицы и крупнейших городов страны.

Пекин: электромобили против смога (5 фото + 2 видео)

Пекин: электромобили против смога (5 фото + 2 видео)




Одной из таких мер стало то, что в качестве новых такси в Пекине будут использоваться только электромобили. Более того, весь столичный автопарк такси, который составляют ни много ни мало около 70 тысяч автомобилей, будет постепенно заменен на автомашины с электрическими двигателями.

Это, конечно, влетит в копеечку, а точнее, согласно предварительным подсчетам, в $1.3 млрд, не говоря уже об увеличении числа зарядных станций в столице Китая. И хотя электромобиль стоит практически вдвое дороже, чем обычное авто аналогичного класса с ДВС, власти твердо намерены придерживаться намеченного курса.


Впрочем, это вряд ли поможет кардинально изменить ситуацию со смогом, поскольку основной вклад в него дают многочисленные заводы и фабрики, расположенные в черте города и загрязняющие его атмосферу своими выбросами.

Однако решение проблемы смога откладывать нельзя, так как от него резко ухудшилось состояние здоровья горожан, в том числе рожденных в таких условиях детей. Отмечается снижение иммунитета у населения Пекина и других крупных промышленных центров, увеличение количества смертей страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, да и просто пожилых людей.

Пекин: электромобили против смога (5 фото + 2 видео)

Для очищения городского воздуха предлагаются самые экстравагантные проекты. Так, например, Дан Росгарде, дизайнер из Нидерландов, разработал и представил гигантский воздушный фильтр для очистки городской атмосферы, способный очищать до 30 тыс кубометров воздуха в час. Креативный подход проявился и тут: частицы смога, которые будут оседать на фильтре, разработчик предложил использовать для создания ювелирных украшений.

Источник: Inhabitat.com

Комментарии: 4

  1. Xeruck
    6 марта 2017 12:33 Xeruck
    Теперь понятны гаджеты для очистки воздуха, предлагаемые китайцами. У них там просто дышать не чем.
    + 0
    Ответить
  2. Samster
    6 марта 2017 13:19 Samster
    Как вообще в таких условиях жить можно?!!
    + 4
    Ответить
  3. Ваше имя
    6 марта 2017 16:13 Ваше имя
    Фу, не поеду в Китай! Достопримечательности не сфотографировать, воздухом нормально не подышать астматикам.
    + 0
    Ответить
  4. terrieri60
    7 марта 2017 06:09 terrieri60
    у них и в Шанхае также
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.