• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше

Добыча урана из океана — путь к энергетической свободе

2 марта 2017 | Просмотров: 18 138 | Интересное / Концепты
Добыча урана из океана — путь к энергетической свободе

Давно известно, что морская вода является источником многочисленных химических элементов, в том числе и урана, необходимого для ядерной энергетики. Однако имеющиеся технологии не позволяют экономически эффективно производить извлечение микроскопических долей ценного топлива из Мирового океана. Но уже скоро ситуация может изменится. Новейшие исследования ученых из Стэнфорда сделают получение урана из океана доступным и выгодным в ближайшей перспективе.

Учитывая огромные запасы морской воды, даже микроскопическое содержание положительных ионов урана представляет собой в сумме свыше 4.5 млрд тонн ценного энергетического топлива. На данный момент этого количества достаточно для работы всех АЭС Земли непрерывно в течение 6000 лет. Но, как отмечает специалист из Стэнфорда И Цуэй, концентрация урана в океане очень мала и её можно сравнить с растворенной крупинкой соли в литре воды.

Имеющаяся в данный момент технология добычи урна из морской воды основана на использовании полиэтиленовых плетеных волокон, покрытых особым материалом (амидоксидомом), поглощающем ионы урана. Стоимость добытого таким методом 1 кг урана колеблется около 300 долларов. Научные работники из Стэнфорда предложили использовать волокна из амидоксима и кремния, проводящие электрический ток. Применение электричества позволяет значительно (до 3 раз) увеличить добычу урана, при этом волокна можно использовать повторно.

Огромные запасы урана обеспечат топливом самую перспективную на сегодня отрасль энергетики. Особенно это актуально для развития малых атомных электростанций, строительство которых начнется в ближайшие десятилетия.

Источник: engadget.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Aurum
    2 марта 2017 17:40 Гость_Aurum
    Да, давайте побыстрее угробим свою планету! Нам же жить совершенно не хочется
    + -1 −
    Ответить
  2. Андрей Карпов
    2 марта 2017 17:45 Андрей Карпов
    Чем дальше читал статью, тем больше удивлялся. Т.е. в одном литре воды одна крупинка урана? Если идет аналогия с солью? Это первый бред! Уран стоит 300$ за 1 кг и не выгодно добывать? И какой вообще это УРАН? В океане 4.5 миллиарда тонн урана, значит на каждого приходится почти по тонне урана? Не верю!
    + 0 −
    Ответить
  3. Ublav
    2 марта 2017 19:04 Ublav
    Нельзя нас на другие планеты пускать, раз мы к собственной так потребительски относимся и не бережем свой мир
    + 3 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.