• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

PIXEL — операционная система, работающая на устаревших ПК (2 фото)

28 декабря 2016 | Просмотров: 19 718 | Новости IT / ПК и Ноутбуки
PIXEL — операционная система, работающая на устаревших ПК (2 фото)

Наверняка многие слышали о миниатюрном одноплатном компьютере Raspberry Pi. Он функционирует под управление системы PIXEL, но есть возможность установить и другие ОС. Что интересно, теперь упомянутая оболочка запускается и на платформе х86 (Mac и ПК). Требования к техническим данным ПК минимальные — для работы достаточно компьютеры с 512 МБ оперативной памяти. Новинка радует офисным пакетом и простым интерфейсом.

PIXEL — операционная система, работающая на устаревших ПК (2 фото)

Благодаря PIXEL OS пользователям устаревших машин доступны современные программы, работающие без зависаний, задержек и прочих неудобств. Например, веб-браузер Chromium с предустановленным плагином Adobe Flash и ему подобные. Система быстро стартует с DVD или USB-накопителя без какой-либо предварительной установки на ПК. Размер загрузочного образа составляет 1.3 Гб.

Базируется PIXEL OS на популярном дистрибутиве Debian Linux (Debian 8.0 «Jessie»), но пока носит экспериментальный характер. Любителям тестировать новые сборки это понравится, всем остальным, любящим работать с готовым законченным продуктом, стоит дождаться официального релиза. Разработчик Raspberry Pi Foundation полагает, что новый проект может быть положительно встречен в образовательных учреждениях, где изучают программирование и различные приложения. Плюс PIXEL OS в том, что ученики могут продолжить работу или задание уже дома на другом компьютере, взяв с собой из школы флэш-брелок.

Источник: engadget.com

Комментарии: 3

  1. Роман
    28 декабря 2016 12:19 Роман
    А что, таки Windows XP на старых компах работать перестала?
    + 6
    Ответить
  2. Antox
    28 декабря 2016 12:54 Antox
    Каждый продвигает свой продукт как может. Эта контора решила действовать таким методом.
    + 0
    Ответить
  3. Виталя
    28 декабря 2016 14:58 Виталя
    Да где же я вам старый комп с 512 памяти возьму, 256 или вообще 128 ). Раньше для ХР этого было достаточно.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.