• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Radium - портативный счётчик Гейгера от русского изобретателя (4 фото)

24 февраля 2015 | Просмотров: 16 328 | Гаджет новости / Интересное
Radium - портативный счётчик Гейгера от русского изобретателя (4 фото)

Довольно занятный гаджет появился на площадке Kickstarter. Сбор средств на массовое производство начал проект Radium. Это компактный и современный счётчик Гейгера. Примечательно, что устройство придумал Сергей Владимиров — человек с русским именем и фамилией. У него получился миниатюрный, невероятно простой в использовании аппарат для измерения уровня радиации. Одинаково полезный для профессионалов и обычных людей.

Автор идеи решил развеять миф о крайней громоздкости и сложности данных приборов, место которым лишь на ядерных подводных лодках и атомных станциях. Radium совершенно не похож на скучные «черные ящики», которые часто показывают в художественных и документальных фильмах. Счётчик легко помещается в ладони, умеет синхронизироваться со смартфонами на базе Windows Phone, iOS и Android (беспроводным способом). Есть поддержка уникальных функций: экспорт статистики, гео-теги, рассылка уведомлений по SMS и электронной почте.

Radium - портативный счётчик Гейгера от русского изобретателя (4 фото)

Для чего новинка служит? Для поиска источников излучения в домашних условиях (при утечке газа радона, например), либо проверки еды на соответствующие загрязнения.

Radium - портативный счётчик Гейгера от русского изобретателя (4 фото)

Radium - портативный счётчик Гейгера от русского изобретателя (4 фото)


Цена предварительного заказа — 249 евро. Поставки (в случае успеха акции на Kickstarter) начнутся летом текущего года.

Комментарии: 5

  1. coolwolf0.livejournal.com
    24 февраля 2015 14:41 coolwolf0.livejournal.com
    Смотрим, где живет "русский изобретатель": Amsterdam, Netherlands. Вот и молодец - уже "в домике".
    + 2
    Ответить
  2. gmouse
    25 февраля 2015 00:58 gmouse
    чего нового-то? дофига крохотных индивидуальных дозиметров ценой в 100евро..
    тот же ДКГ-АТ2503
    + -1
    Ответить
  3. 25 февраля 2015 18:08 totoro
    Пока уже в телефоны подобные датчики устанавливать по умолчанию.
    + 2
    Ответить
  4. Gigantis
    26 февраля 2015 20:24 Gigantis
    А где мой бытовой газ Родон??? Уперли что ли весь или не завезли???
    Где у разработчика в быту используется родон???
    Единственное полезное это возможность подключения к смартфону. При создание проги можно будет лог привязать к карте.
    + 0
    Ответить
  5. gmouse
    5 марта 2015 06:39 gmouse
    нигде он не используется, но ты им все время дышишь ибо он присутствует в атмосфере, куда попадает через утечки в разломах, наиболее критичная проблема с ним в шахтах и подземных коммуникациях, где и следует мониторить его присутствие.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.