• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Инженеры разработали "кожу для роботов"

5 марта 2012 | Просмотров: 17 900 | Новости IT

Немецкие ученые из Института Фраунгофера в Магдебурге говорят, что им удалось разработать технологию, которая сделает из железных машин крайне чувствительные инструменты, пригодные для использования в таких сферах, как медицина или сверхточное производство. В институте разработали инновационную тактильную сенсорную систему, позволяющую роботу буквально ощущать все, что происходит вокруг него. Подобная искусственная кожа для роботов может применяться в самом широком диапазоне сфер использования.

В рамках демонстрации фраунгоферовские ученые показали мобильного робота, переносящего небольшие биологические материалы через пространство лаборатории, искусственно захламленную различными устройствами, приборами и бьющимися предметами. Искусственная кожа, в которую робот был буквально облачен, позволяла машине очень точно оценивать пространство и как только сенсоры системы соприкасались с тем или иным внешним предметом, машина мгновенно останавливались и обходила его.

Как рассказали исследователи, основной компонент их разработки - это проводящая пена, а также текстильные и электрические волокна, воспринимающие любое внешнее воздействие. Более того, кожа умеет различать мягкое прикосновение и жесткий контакт. Также кожа умеет распознавать прикосновения людей, так как настоящая кожа человека имеет особый уровень электропроводности.

"Чем больше сенсоров в покрытии, тем оно более чувствительно. Мы также можем варьировать размер "клеток" кожи, чем меньше клетки, тем более гибкая и электропроводящая кожа у нас получается", - говорят разработчики.

Впервые прототип показанной сегодня разработки был создан еще в 2008 году и тогда же запатентован на примере робота LiSA, выполнявшего задачи научного ассистента. С тех пор искусственная кожа была сделана более универсальной и адаптирована для промышленного использования.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.