• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Официальный ответ Apple на шпионаж за пользователями iPad и iPhone

29 апреля 2011 | Просмотров: 65 488 | Интересное / Apple

Скандал с подозрениями Apple в отслеживании и сборе данных о перемещениях владельцев коммуникатора iPhone и планшета iPad с поддержкой 3G сетей получил новое звучание. На сей раз ход сделала сама компания из Купертино, разместившая на своем официальном сайте сообщение с ответами на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с подобными опасениями. По словам Apple, она не только не отслеживает местоположение iPhone конкретных пользователей, но и никогда не делала этого и не собирается когда-либо заниматься этим. В действительности же функциональность, из-за которой разгорелся весь сыр-бор, связана с сохранением базы данных о расположении Wi-Fi хотспотов и вышек сотовой связи, находящихся неподалеку от вашего текущего местонахождения. Такая информация помогает быстро и точно осуществлять позиционирование, когда это требуется. Ведь вычисление местонахождения телефона, основанное лишь на данных спутников GPS, может занимать до нескольких минут. iPhone способен сократить это время всего до нескольких секунд, используя данные о точках доступа Wi-Fi и вышках сотовой связи, и даже триангулировать свое местоположение, используя только сведения о точках Wi-Fi и вышках сотовой связи, в тех случаях, когда система GPS недоступна (например, внутри зданий или в цокольных помещениях). Однако то, что эти данные накапливаются за целый год, расценивается как ошибка Apple, которая планирует сократить этот период до одной недели в будущем обновлении прошивки. Также планируется решить вопрос со сбором данных даже после отключения пользователем поддержки локационных сервисов (Location Services). В то же время непонятно, когда именно Apple обнаружила данные ошибки, и что мешало предпринять действенные меры до возникновения скандальной ситуации.



Источник: Apple

Комментарии: 19

  1. механик
    29 апреля 2011 10:52 механик
    шпионы хреновы
    + 0
    Ответить
  2. cmis
    29 апреля 2011 11:00 cmis
    Да грядет бойня...
    + 0
    Ответить
  3. Nordwest
    29 апреля 2011 11:07 Nordwest
    как в анекдоте про штирлица - "...все равно отпиздится..."
    + 0
    Ответить
  4. peerc
    29 апреля 2011 11:30 peerc
    главное умно сформулировать
    + 0
    Ответить
  5. Самоделкен
    29 апреля 2011 11:51 Самоделкен
    Похоже, что старина Жопс просто решил тайком и за счет одних пользователей собирать информацию о координатах базовых станций, дабы потом за деньги предоставлять услугу определения местоположения другим, у которых в девайсах нет GPS-приемников. Воровство коммерческой информации с целью наживы, по сути.
    + 0
    Ответить
  6. 4124414
    29 апреля 2011 13:00 4124414
    На самом деле так и есть. Вчера смотрел данные со своего айфона. Все точки где я бываю это обычные вышки связи и все. Адресов схем проезда и всего такого нет
    + 0
    Ответить
  7. BadisH
    29 апреля 2011 14:48 BadisH
    маловероятно, что эплу понадобится собирать данные о передвижении васи пупкина, а вот адвокат, на судебном заседании заработает и журналисты тоже, думаю те лиця, передвижение которых было бы интересно эплу или кому-то, кто мог бы продать такую информацию, примет меры к тому, чтобы его не отследили, банально вынимать аккумулятор из телефона и пользоваться мобилой только один раз и в карзину...
    + 0
    Ответить
  8. Василий Пупкин
    29 апреля 2011 16:57 Василий Пупкин
    Из Айфона нельзя вынуть батарейку. Нужно только полностью разобрать его для этого.
    + 0
    Ответить
  9. аППле
    29 апреля 2011 17:20 аППле
    знач не будут его покупать)
    + 0
    Ответить
  10. пппц
    29 апреля 2011 17:33 пппц
    стив джобс ах-ха "ешь моё дерьмо и передай его другому".. южный парк всё как оно есть уже показал :).
    + 0
    Ответить
  11. Панацея
    30 апреля 2011 01:49 Панацея
    А фото что приложено к статье, это передвижение Медведева с подаренного iPhone-а от Стива с любовью.
    + 0
    Ответить
  12. 6ec
    30 апреля 2011 17:30 6ec
    а да похер если уж совсем честно.. кому надо тот тебя и без джобса найдет.
    + 0
    Ответить
  13. vvova1234
    1 мая 2011 07:29 vvova1234
    a gps и не нужен. в штатах операторы предоставляют навигационный сервис на любом, самом дешовом телефоне
    + 0
    Ответить
  14. vvova1234
    1 мая 2011 07:33 vvova1234
    кому надо, не всегда имеет возможности, а тут всё легко. типа начальник твой в 2 клика знает, что ты не навещаешь больную бабушку, а ....
    все кто по найму работают водителями, например давно жалуются, (там правда другая система, но дешёвая)
    + 0
    Ответить
  15. vvova1234
    2 мая 2011 08:17 vvova1234
    началось
    http://money.cnn.com/2011/04/29/technolo
    gy/verizon_warning_sticker/index.htm
    + 0
    Ответить
  16. 6ec
    2 мая 2011 19:09 6ec
    в 2 клика твоему начальнику нужно сделать тебе джейл и повозится с твоим телефоном.. перед этим купить тебе рабочий айфон (чтоб иметь правто там возится) ну и т.д.

    мягко говоря - оч слабореализуемая концепция
    + 0
    Ответить
  17. Самоделкен
    2 мая 2011 22:19 Самоделкен
    Операторы блядь чего, машинного доения? Чтобы давать координаты без GPS не плюс-минус вышка, а до десятка метров, нужно обладать информацией не только о собственных вышках, но и всех прочих находящихся в округе.
    + 0
    Ответить
  18. vvova1234
    5 мая 2011 00:59 vvova1234
    это у вас, а в штатах даже у дворников смарты от работы, чаще ББ,(многие его даже покупаю,для понтов, мол и у меня есть хорошая работа) но многие могут выбирать, так что если они об этом кричат, значит есть повод. а веризон, почитай следующую ссылку уже и предупреждает!
    просто айфон он не очень для белых и мужчин(русские и израильтяне-близнецы-братья не в счёт :) lol
    + 0
    Ответить
  19. 6ec
    5 мая 2011 12:45 6ec
    я в москве работаю.

    да и тема закрыта - вчера вечером вышло обновление закрывающее возможность слежения
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.