• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше
  • ИИ уже превосходит обычных медиков в точности определения диагноза

    Опубликованные в журнале Nature вчера данные, на которые ссылается Financial Times, говорят о достижении искусственным интеллектом того же или более высокого уровня по сравнению с терапевтами в сфере постановки диагноза и составления плана лечения. Эксперты при этом подчёркивают, что в реальных условиях ИИ пока ещё не способен безопасным ...
    Читать дальше

"Школа" Лего-роботов (40 фото)

11 апреля 2011 | Просмотров: 140 468 | Интересное

Фоторепортаж блоггера russos о посещении кружка лего-робототехники в одной из московских школ. Далее идёт авторский текст. Мое пристрастие к Лего известно давно. Поэтому, когда меня пригласили в одну московскую школу поснимать занятия кружка по Лего, я не смог отказаться. Воскресным утром я отправился в Центр образования 345, где уже много лет существует кружок по конструированию лего-роботов.





В начале 2000-х годов в несколько десятков школ было внезапно закуплено много конструкторов Лего. Стоимость комплекта на школу составляла около миллиона рублей. В большинстве своем эти комплекты числятся на балансе и пылятся в кладовках (или где-нибудь ещё), а вот в некоторых школах им нашли применение.




Этот кружок существует как раз с тех времен. Среди учеников нашелся энтузиаст, который стал вести занятия и продолжает это делать до сих пор. Теперь это одна из лучших школ по лего-робототехнике в России, где придумывают и собирают вот такие штуковины.



Это автомобиль. Почти как настоящий. У него есть двигатель (правда, электрический — мотор от жигулевской печки), сцепление, коробка передач, три дифференциала и их три блокировки.



Коробка передач, в которой есть две передачи переднего хода и одна задняя.



Машина получилась тяжелой и хрупкой, к сожалению. Уж больно навороченный функционал.



Межосевой дифференциал. Слева он не заблокирован, а справа заблокирован.



Дифференциал между колес. Сверху над ним стоит его блокировка.



По России их команда несколько раз занимала первые места.



В мировых соревнованиях доходили до второго, а в Японии детвора как-то получила восьмое место (всего было около 40 команд).



С началом учебного года в кружок приходит много учеников, но, как обычно, через какое-то время остаются только самые стойкие.



Стопоход, сделанный по мотивам механизмов Чебышева.



Амир доделывает корпус стопоходу.



Сейчас занимаются около 10 старших учеников. А осенью и зимой обычно добавляется 15-20 малышей.



Работа хоть и творческая, но бывает и монотонной. Как, например, собрать эти шестеренки.



Андрей завершает программирование стопохода. Язык, кстати, похож на Си.



Около ноута желтая коробка — это мозги робота. Туда заливается софт по ИК-порту.



По снегу он ходить не хочет — зарывается.



Мозги и пульт. Работает по ИК-каналу. В новой версии управление уже идет по блютузу.



На конкурс роботы привозятся разобранными полностью. Так что ученикам приходится зубрить наизусть все этапы сборки.



Луноход к 12 апреля.



Руководитель кружка Олег Олегович объясняет Максиму, как лучше сделать крышку лунохода. Олег раньше сам ходил в этот кружок, а теперь, помимо основной работы, два раза в неделю руководит группой юных создателей роботов.



Сборка крышки по ЦУ.



Эх, блин, почему у меня такого в школе не было?



Никита чинит одну из моделей.



Максим, Никита, Амир и Андрей. Видите за спиной Андрея полоску бумаги с черными частями? Это перфолента к роботу-пианисту.



Для одного из конкурсов ребята сделали робота-пианиста, который считывал мелодию с «перфокарты». Все приводы были сделаны на сжатом воздухе, а это — остатки его ресивера.



А это — мега-подъемный кран.


Новая модель к соревнованиям, которые пройдут 9 апреля. Робот должен забраться по лесенке и спуститься обратно, не разбив вареное яйцо, опущенное в корзинку в центре робота.



Подготовка комплекта запасных частей.



Один из старых проектов.



Много степеней свободы и прочие фичи.



И много лего!









Маленький, но юркий робот.





Просто быстрая машинка.



Пушка.

Это очень хорошо, что в школах есть такие кружки, а самое главное — есть энтузиасты, готовые этим заниматься. То, что ученики всегда будут — я не сомневаюсь, а вот найти преподавателя, который уделял бы этому время — проблема. Теперь 9-го поеду на соревнования роботов, смотреть, как будут выступать Олег Олегович со своими учениками.

Источник: russos

Комментарии: 10

  1. cmis
    11 апреля 2011 11:13 cmis
    Супер, Самому можно заморочиться, если конечно нервов хватит
    + 1
    Ответить
  2. механик
    11 апреля 2011 11:48 механик
    лего это всегда круто!
    + 1
    Ответить
  3. Nordwest
    11 апреля 2011 11:50 Nordwest
    здорово
    + 1
    Ответить
  4. Sergey_Cox
    11 апреля 2011 12:11 Sergey_Cox
    Офигенно, даже в какой-то степени завидую, в мои школьные годы такого не было.)
    + -2
    Ответить
  5. Anatoly B.
    11 апреля 2011 16:13 Anatoly B.
    У нас хотя бы кружок радиолюбителя был...
    + 1
    Ответить
  6. Sergey_Cox
    11 апреля 2011 16:26 Sergey_Cox
    Мне и такого не перепало.) У нас единственным кружком в школе была военная подготовка, ну и по вечерам боевые искусства за отдельную плату.)
    + 1
    Ответить
  7. BannyLu
    11 апреля 2011 21:23 BannyLu
    Обажаю с детства лего...огромный полет фантазии...даже не знал,что можно дройдов собирать...полюбил лего еще больше)))
    + 2
    Ответить
  8. рино
    12 апреля 2011 20:45 рино
    а у меня в школе есть такой кружок
    + -1
    Ответить
  9. мистер икс
    20 декабря 2011 14:28 мистер икс
    рино скажи а ты в каком городе???
    + -1
    Ответить
  10. pokutnev_drakula
    2 февраля 2012 19:38 pokutnev_drakula
    не лего это жесть уменя город само дельный сам далал 1!
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.